Подписывайтесь:
Архив новостей

Быть честным с товарищами и верным интересам своей страны

Юные лётчики, космонавты и десантники приняли присягу. Торжественную клятву произнесли 39 ребят – это второкурсники клуба. Объединение было воссоздано в Костромской области по инициативе выпускников КЮЛКиДа. Идею поддержал губернатор Сергей Ситников. О будущей смене «крылатой пехоты» наш следующий материал.

Вот они – юные летчики, космонавты и десантники. В их жизни это очень важный день. Поздравить ребят с присягой пришли родные, друзья. И вот он – тот самый момент.

«Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: быть честным и дисциплинированным. Соблюдать устав и правила клуба».

Подготовка в клубе началась за неделю до присяги. Учили текст, переживали, говорит Егор Шинелёв. Восьмиклассник школы №11 вступил в ряды КЮЛКиДа, потому что хочет стать военным.

Егор Шинелёв, курсант КЮЛКиДа: «Последнюю неделю шла активная подготовка к присяге, постоянно тренировались. Присяга это большая ответственность».

Среди курсантов много девушек. В их числе – Соня Евхаритская. Она мечтает прыгнуть с парашютом, а по окончании школы поступить на военную специальность.

Софья Евхаритская, курсант КЮЛКиДа: «Я хочу поступить в РХБЗ-академию, уже готовлюсь. С клуба начала. Это очень важное событие для нас. Это значит, что мы становимся на новый этап, становимся курсантами, это уже официально».

Сейчас в костромском клубе больше сотни юных лётчиков, космонавтов и десантников. Они учатся по специальной образовательной программе на базе «Кванториума» и академии РХБЗ. Изучают военное ремесло и автодело, историю Отечества и основы безопасности. Девчонки и мальчишки только за лето 46 раз прыгнули с парашютом. Наставники клуба – профессиональные военные, в том числе участники СВО.

Михаил Добров, заместитель руководителя КЮЛКиДа: «Вот знаете, приходят к нам ребята, которые не то что слабенькие физические, не то что духом слабенькие, а после года настолько подготовленные, что они могут и за себя постоять и за своего товарища. И, в общем-то, хорошо ориентируются в нашей не очень простой жизни. Это уже показатель того, что они здесь чему-то научились».

С каждым годом число кюлкидовцев растет. Теперь у них есть своё помещение на ул. Гагарина. Соответствующее постановление губернатор Сергей Ситников уже подписал.

На сайте rus-kostroma.ru используется сервис «Яндекс Метрика», предназначенный для сбора и анализа данных о посещаемости сайтов.

Ознакомиться с условиями использования Сервиса можно по ссылке: yandex.ru/legal/metrica_termsofuse