Подписывайтесь:
Архив новостей

Представители Фонда «Защитники Отечества» будут работать в каждом муниципальном образовании Костромской области

В Костроме сегодня открыли областной филиал государственного Фонда «Защитники Отечества». Он создан по инициативе Президента Владимира Путина. Региональное отделение Фонда адресной помощи участникам СВО расположено в Костроме на улице Комсомольской, 81-а. В церемонии торжественного открытия принял участие губернатор Сергей Ситников.

Для работы в костромском филиале Фонда «Защитники Отечества» прошли подготовку 15 социальных координаторов. Они будут адресно оказывать помощь участникам специальной военной операции, ветеранам боевых действий и их семьям по всем вопросам.

Дарья Нода, социальный координатор Регионального отделения государственного Фонда «Защитники Отечества»: «Самое главное для меня задача сейчас – это, чтобы те люди, которые выходят из СВО, а так же их семьи не чувствовали себя отчужденно. Хочется, чтобы они понимали, что есть люди, которые готовы им помочь, сопереживать».

В дальнейшем штат координаторов увеличат. Представители Фонда будут работать в каждом муниципальном образовании региона. В отделении сформирован запас различных средств реабилитации, которым можно воспользоваться при необходимости.

Наталья Крутикова, заместитель директора Центра социального обслуживания населения по г. Костроме: «Ходунки, кресла коляски, трости, трости с подлокотниками, ходунки с ролаторами, которые можно использовать и дома, и на улице. Мы выдаем не только участникам СВО, но и родственникам участника СВО, если им тоже потребуются эти средства».

Глава региона Сергей Ситников высоко оценил работу тех, кто в кратчайшие сроки сформировал команду Фонда, пообщался с сотрудниками, кому предстоит непосредственное общение с бойцами СВО и членами их семей, отметив активную позицию и неравнодушие.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Без сомнения, то решение, которое принял президент – это из тех самых решений, которые идут на опережение. Любое окончание войн оставляет следы и отпечатки на теле всего общества и без сомнения принятие решения о создании государственного фонда это те самые важные и нужные шаги для того, чтобы меньше было негатива. Для того, чтобы те люди, которые ценой своего здоровья, порой жизни отдавали долг родине, они должны находиться в состоянии социальной защищенности, должны получать образование, семьи их должны чувствовать себя в достатке и покое».
Участник СВО: «Уверен, учреждение окажет необходимую помощь нам и нашим семьям. Станет местом встреч. Со всеми трудностями и неприятностями нам помогает справляться поддержка и вера в победу родных людей и всех россиян. И я уверен, что наши семьи дома окружены заботой».

Костромской филиал Фонда «Защитники Отечества» возглавил Александр Дубов. Он – ветеран боевых действий МВД и не однократно принимал участие в отправке гуманитарных грузов в зону проведения спецоперации.

Александр Дубов, директор Регионального отделения государственного Фонда «Защитники Отечества»: «По сути, Фонд будет единым окном, куда будут обращаться военнослужащие СВО и члены их семей с медицинскими вопросами, с вопросами психологической помощи, социальной, санаторно-курортного лечения – весь спектр услуг будет представлен в Фонде. Мне отрадно, что большинство сотрудников Фонда это члены семей участников СВО, и если они у нас – значит ребятам действительно нужна такая помощь и они вместе хотят сопереживать, помогать и стать защитниками отечества для своих защитников отечества».

Среди задач Фонда также вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.