Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области продолжается набор на военную службу по контракту

Количество желающих стать профессиональными военными становится все больше. Причем есть среди них и те, кто уже участвует в спецоперации в качестве мобилизованных.

Евгений сейчас в Костроме. Приехал в краткосрочный отпуск на две недели. В рядах российской армии оказался в рамках частичной мобилизации. Перед отправкой в зону спецоперации, рассказывает, прошли подготовку на базе химакадемии. И были направлены на территорию Луганской народной республики.

Евгений, военнослужащий: «Я осознавал уже, что надо ехать, надо Родину защищать. Парни уже защищают, почему я не должен этого делать? С обеспечением все отлично, экипировка предоставляется».

Во время несения службы наш земляк вспомнил о детской мечте быть военным. И решил, что возвращаться на гражданку, где он трудился на ювелирном предприятии, не хочет. В итоге принял решение – заключить контракт с минобороны.

Евгений, военнослужащий: «Мобилизация она же не все время, а я хотел с раннего детства связать. Срочная служба не дала возможности это сделать. Там были свои нюансы. А сейчас дали возможность».

Сегодня в ряды контрактников в регионе уже влились свыше тысячи наших земляков. Те, кто выбирает для себя профессию настоящих мужчин, получают единовременную выплату 245 тысяч рублей. Ежемесячное жалование стартует от 204 тысяч. Плюсом госгарантии и льготы. Своих защитников поддерживает и область.

Евгений, военнослужащий: «Это стабильность, во-первых, есть льготы. Всегда порядок и современность. И график и все остальное. При заключении контракта я могу выбрать любую воинскую часть, где есть вакансии, вакантные места в штатном, и обучиться какой-нибудь новой профессии».

Евгений рассчитывает нести службу по контракту в артиллерии.