Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область организовала помощь мариупольцам в отправке домой

Девятнадцать вынужденных переселенцев приняли решение возвращаться на Родину, где сейчас идут активные восстановительные работы. Администрация региона организовала централизованную доставку, медицинское сопровождение, обеспечила сухими пайками.

На крыльце в ожидании автобуса – мариупольцы, которых бомбежки националистов вырвали из привычного течения жизни в родном городе. Багаж готов к погрузке. Звучат прощальные слова и пожелания от тех, кто остается на костромской земле. За время, проведенное в областном центре, переселенцы успели прикипеть душой к нашему городу, где им помогли преодолеть все тяготы и разлуку с родной землей.

Наталья Горбачева, жительница Мариуполя: «Мы не почувствовали, что мы чем-то обделены. Мы были настолько поражены вот этой добротой, любовью, чуткостью, вниманием. И вот с этим багажом мы поедем в Мариуполь».

Костромская область вместе с другими регионами России приняла несколько тысяч вынужденных переселенцев. Оперативно организованы пункты временного размещения. Людей обеспечили всем необходимым, в том числе, питанием, одеждой, средствами гигиены, предоставили медицинскую помощь, помощь с оформлением документов и пособий. Помогали костромичи. Помогало государство. Отдельное внимание - вопросам адаптации людей, их трудоустройству на предприятиях региона. Детей определили в образовательные организации.

Наталья Горбачева, жительница Мариуполя: «Руководитель ПВР и гостиницы Галина Викторовна Золотова нас приняла как самых близких и родных людей. Губернатор Костромской области Ситников Сергей Константинович! Благодаря его возможностям, ни одна проблема не осталась без внимания. Никакая война, никакие безумства киевских властей не способны разъединить наши народы!»

По приезду домой мариупольцам предстоит заново обустроиться, подать документы на восстановление жилья. Теперь они уверены точно - в беде их не оставят. Помощь будет. Взрывы и выстрелы, гремевшие год назад, вытесняет мирная жизнь.

Алла Федюшина, жительница Мариуполя: «Мы сейчас едем в квартиру моих дочерей. Она цела, там уже ремонт практически сделали. Окна вставили, свет и вода есть. Газ делают еще. Мы надеемся, к зиме должны сделать».

В дорогу мариупольцев костромичи проводили тепло. Позаботились о сухих пайках, воде, о медицинском сопровождении, выделили автобус. Сопровождать его будет экипаж ГИБДД.

Наталья Фетисова, начальник отдела департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Обязательно будем отслеживать. Мы стараемся держать контакт с теми, кто уехал в Мариуполь. Жизнь постепенно налаживается. Кто-то получил компенсацию за утраченное жилье. Кто-то уже получил новое жилье или встали на очередь на восстановление своего жилья. Перспективы есть».