Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошли соревнования газодымозащитников

Их работа – спасать жизни. Сегодня в областном центре прошли соревнования среди звеньев газодымозащитной службы. За звание лучших боролись одиннадцать команд из Костромы, Буя, Галича и Мантурова.

За этой металлической дверью в задымленном помещении находится человек без сознания. Чтобы спасти его жизнь, необходима срочная эвакуация. Вскрыв железную преграду, перед пожарными предстает целый лабиринт из лестниц, металлических труб и натянутых веревок, который имитирует горящее помещение с обрушенным потолком, проводами и телефонными кабелями. Преодолевают препятствия участники соревнований в специальном дыхательном аппарате. Ведь в реальной жизни в таких условиях без него просто не обойтись.

По легенде во время тушения пожара пострадал один из газодымозащитников. Самостоятельно выбраться на воздух он не может. Вынести его на носилках и передать медикам предстоит членам команды. В среднем на прохождение дистанции у участников уходит от пяти до пятнадцати минут. Но за нарушение условий соревнований конкурсанты могут получить штрафные баллы. Ведь в условиях реального возгорания малейшая ошибка может стоить чьей-то жизни.

Алексей Греков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области: «В этом году газодымозащитная служба отмечает свое 90-летие. Газодымозащитная служба является одним из основных полагающих направлений в современной пожарной охране. И именно она дает возможность на спасение людей, которые нуждаются в помощи и находятся уже в непригодной для дыхания среде».

Кроме практики газодымозащитники выполняли и теоретические задания. Конкурсанты отвечали на вопросы по пожарной тактике. По результатам всех этапов победителем стала вторая команда 56-й пожарно-спасательной части. Мантуровцы преодолели дистанцию за 5 мин 18 сек с наименьшим количеством штрафных баллов.