Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартовали выпускные экзамены

В Костромской области стартовали выпускные экзамены

Девятиклассники написали ОГЭ по истории, физике и биологии. Одиннадцатиклассники присоединятся к кампании в пятницу. Учащиеся проверят свои знания по географии, литературе и химии.

Всего в области итоговую аттестацию предстоит пройти более чем 9,5 тысячам учеников. Это на 250 человек больше, чем в прошлом году. И такая тенденция, рассказали в департаменте образования и науки, ближайшие три года сохранится. Тестирование пройдет в штатном режиме. Из обязательных предметов ребятам надо сдать русский язык и математику, остальные по выбору. Самыми популярными в этом году для сдачи ЕГЭ среди профильных дисциплин являются математика, обществознание и информатика. Специалисты уверены, результаты аттестации должны быть хорошими. Как показывает практика, костромские школьники традиционно получают высокие баллы по русскому языку, профильной математике, химии, биологии. Чтобы ребята могли показать всё, чему их научили, в регионе постарались создать все условия. Безопасность обеспечат установленные в пунктах металлодетекторы, а также сотрудники полиции, медики. Подготовлены 234 аудитории. Они оборудованы системами видеонаблюдения. В этом году уже не в тестовом, а в штатном режиме будет применяться технология передачи материалов через интернет и сканирование бланков.

Сергей Фоминых, директор регионального центра оценки качества образования: «Новое в этом году, что мы обеспечили для 9-классников просмотр их бланков. Этого раньше не было. Только 11 класс мог посмотреть свою работу, теперь и девятиклассники. Чтобы принимать решение, подавать апелляцию или не подавать по результатам. Т.е. просили родители и школьники в прошлые годы. Мы пошли на встречу».
Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «В ГИА будут задействованы более тысячи работников образовательных организаций. Все они прошли обучение и на федеральной платформе, и на тех мероприятиях, семинарах, которые проводил региональный центр оценки качества образования. Все настроены максимально дружелюбно и положительно, чтобы создать комфортную обстановку для наших детей».