Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме начались работы по благоустройству площади около цирка

Территория, которую выбрали костромичи. В областном центре приступили к благоустройству площади около цирка. Сейчас подрядная организация приступила к демонтажу старой плитки и бордюрного камня. В ближайшее время рабочие начнут делать фонтан. Преображение объекта стало возможным благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Он инициирован президентом Владимиром Путиным.

Рассыпавшиеся ступеньки, заросший газон и высохший фонтан теперь не будут портить внешний вид около цирка. Место здесь оживленное. Но сейчас костромичам даже не присесть в солнечную погоду на лавочку. После благоустройства зона будет включать в себя сразу несколько площадок. По проекту на территории появится новая парковка на 25 машин, фуд-корт, места для игры в шахматы и даже скейтбордистов. А напротив главного входа в цирк разместят большой фонтан. К его монтажу приступят в первую очередь.

Максим Казаков, заместитель директора МКУ «Чистый город»: «Делаем в этом году территорию у фонтана у нового и устройство плитки, подсобного помещения, где насосы будут стоять. На следующий год уже будет устройство всей остальной территории. Это шахматная площадка, площадка для скейтбордов, фуд-корт, мощение плиткой тротуаров».

Благоустройством территории займется московский подрядчик. Сейчас рабочие приступили к демонтажу старой плитки, бордюрного камня. После того как в цирке закончится гастрольный тур, начнут возводить фонтан и реконструировать прилегающие территории. Эту часть проекта планируют завершить до первого октября. Полностью сдать объект по контракту нужно в сентябре 2024-го.

Тигран Овсепян, подрядчик: «Придуман проект хорошо, концепция выглядит очень красиво. Постараемся, чтобы как концепция есть, так ее и воплотить в жизнь».

За благоустройство этой территории в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проголосовало наибольшее количество костромичей. Кроме того, благодаря такой поддержке в городе уже приведено в порядок пять территорий. Сейчас идет благоустройство набережной Волги. В этом году жителям снова предстоит выбрать один из четырех участков, который реконструируют. Это два официальных пляжа на улице Лесной и Речном проспекте, сквер на пересечении улиц Стопани и Голубкова, бульвар на улице Маршала Устинова.

Олег Болоховец, первый заместитель главы Администрации г. Костромы: «Мы сейчас стоим на том объекте, который появился исключительно благодаря инициативе жителей. Я считаю, что, может быть, кто-то недооценивает возможность, важность вот этого голосования, но я хочу сказать, что как раз 100% в данном случае выбор за людьми. Это голосование как раз и делает возможным обратить внимание на те объекты, которые действительно востребованы людьми».

Голосование идет в онлайн формате на специальной платформе 44.gorodsreda.ru. Выбрать территорию для благоустройства костромичи могут до 31 мая.