Подписывайтесь:
Архив новостей

Студентам ссузов Костромы рассказали о преимуществах службы по контракту

Армия как стратегия карьеры. В Костромском автотранспортном колледже прошла встреча студентов ссузов города с представителями областного военкомата. Многим из них после завершения образования предстоит призыв на срочную службу. Будущие выпускники учебных заведений узнали о преимуществах контракта.

В актовом зале - десятки студентов внимательно слушают презентацию представителей министерства обороны. На электронном табло сравнительная таблица, позволяющая оценить существенную разницу между срочной и контрактной службой. На последнюю можно поступить, начиная с 18 лет. При заключении договора кандидату единовременно выплачивается 245 тысяч из областных и федеральных средств. Уровень зарплат у военных стартует от 204 тыс. рублей.

Алексей Полянский, представитель 12-го главного управления министерства обороны РФ: «Служба по контракту дает возможность работать согласно регламенту служебного времени. Предоставляется стабильная заработная плата, льготы, жилье служебное. И есть возможность участия в ипотечной накопительной системе и получение своего собственного жилья. Конечно, приветствуется среднее специальное образование. У нас направленность инженерно-техническая. Нам нужны специалисты, владеющие теми или иными специальностями».

В других аудиториях такая же беседа идет со студентами машиностроительного техникума, политехнического, энергетического, автодорожного колледжей и отраслевых технологий. Иван Горшенин уже прошел успешное собеседование в военкомате. Контракт намерен подписать сразу после получения диплома. И уже через несколько месяцев он сможет приступить к несению службы в рядах российской армии.

Иван Горшенин, студент Костромского автотранспортного колледжа: «У меня родители и все родственники – военные. Отец – пенсионер военный. Дядя еще служит. Тем боле здоровье позволяет служить по контракту. Высокой заработной платой, карьерным ростом, стабильностью и льготы военной службы. На два года первый срок».

Автотранспортный колледж не случайно стал местом проведения встреч с агитационной командой минобороны. В этом учебном учреждении особенный упор сделали на гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

Марина Шереметьева, директор Костромского автотранспортного колледжа: «У нас проходят форумы патриотической направленности. Очень много мероприятий проходит и очень много студентов заняты в поддержке ребят на СВО. Мы делаем свечи, плетем сети, грузим грузы. И всячески переживем и болеем за своих».

Сергей Сафоян в свободное от учебы время, в выходные и праздничные дни вместе со своими товарищами плетет маскировочные сети. Ребята работают под эгидой «Армии тыла памяти погибшего военнослужащего 331 полка Эдуарда Реунова» в Казачьем-Ильинском храме Костромы.

Сергей Сафоян, студент Костромского автотранспортного колледжа: «Занимаемся для того, чтобы помочь им, во благо им. С помощью этого можно спасти одну или больше человеческих жизней. Мы это делаем в храме из обычных лент. Сам не понимал сначала. Может, день - два походил, понравилось, опыт пришел и постепенно все получилось. Суммарно 5-10 штук можем сделать за один день. Три метра в ширину и два метра в высоту. Вроде как мы сделали около 70 сетей».

Подробную информацию о контрактной службе, положенных выплатах, льготах и соцгарантиях можно получить по телефону «горячей линии» 117. А также в мобильных пунктах или военкоматах.