Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме состоялся супер-финал военно-спортивного фестиваля «Юный армеец-2023»

Фестиваль проводится при поддержке администрации области и Костромской областной общественной организации «Федерация пейнтбола». В соревнованиях приняли участие команды из разных школ Костромы и Костромского района.

Место встречи пейнтбольный клуб «Линия огня». Цель - выяснить, какой же отряд лучший в регионе. На игровой площадке собрались юнармейцы в возрасте от 9-ти до 15-ти лет из образовательных учреждений Костромы, Зарубино, Сущево, Самети, села Чернопенье, Мисково и Василевского поселков Костромского района, а также их наставники. Случайных тут нет. Только те, кто четко знает, что такое юнармия и достойно показал себя в ряде спортивных дисциплин на первом этапе фестиваля.

Татьяна Резепина, заместитель главы администрации Костромского района: «Это воспитывает на самом деле разные, очень правильные качества современного ребенка. Это и смелость, это и сила духа. Это командная составляющая, потому что на сегодняшний день это один из важных таких составляющих аспектов, когда ребенок может работать в команде».

Первая часть состязаний лазертаг - военно-тактическая игра с использованием безопасного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания. Соревнования проходили по сценарию «захвата контрольной точки», удержать которую оказалось не так просто. Пара секунд промедления и ты аутсайдер.

Арсений, участник соревнований: «На лазертаге даже больше эмоций получаешь. Попадаешь как будто в компьютерную игру, и воображаешь, как будто у тебя выходят какие-то уровни, и ты выиграешь бронзовую и золотую медаль и станешь чемпионом».
Никита Жильцов, судья соревнований: «Они молодцы, у них порыв есть во всем. Они играют, начинают и все, у них понеслось. Поэтому, кто совершит больше ошибок - не трогать оборудование, например, либо не трогать фигуры, которые расположены на поле, то есть первое предупреждение, второе и дисквалификация».

Несмотря на юный возраст, многие участники уже не первый год держат в руках оружие. К примеру, для отряда «Пламя» из Зарубинской школы состязания по стрельбе уж точно не в новинку.

Инга Хапина, советник директора по воспитанию Зарубинской школы: «Единственное, что у нас пневматическое оружие, а тут лазерное оружие. То есть, это как бы современное, более близкое может быть детям, интересное, ну и, глядя на эмоции, которые дети получили, да, это здорово. Потому что сама тоже попробовала и безумно все понравилось».

Пока часть команд отвоевывала контрольную точку в лазертаге, другие пробовали свои силы на полосе препятствий «Джунгли», балансировали на канатах в веревочном парке, подводили итоги на «лобном» месте и от души сбивали друг друга в состязании Бампербол, тот же футбол с одним лишь условием: из шара ни ногой.

Олег Гареев, президент федерации пейнтбола Костромской области: «Я считаю, что деток надо грузить намного больше и тогда будет намного больше толка. Мы слишком много их жалеем, ну то есть ограничиваем их. Когда это организованно, когда это под присмотром тренеров, преподавателей, то все будет хорошо».

Заключительный этап фестиваля «Юный армеец-2023» – взятие крепости. Несмотря на жаркую погоду и ощутимую усталость, юнармейцы держались достойно.

По итогам состязаний лидеры - отряд Сущевской школы. Второе место у «Пламени» из Зарубино. Бронза отправилась в Чернопенское сельское поселение