Подписывайтесь:
Архив новостей

Первые сборы педагогов по патриотическому воспитанию молодежи пройдут в сентябре

Мой коллектив! Мой город! Моя область! Моя страна! О том, как воспитать патриотов шла речь на встрече губернатора Сергея Ситникова с костромскими педагогами. Глава региона отметил, сейчас надо постепенно менять вектор в сторону коллективной работы, использовать положительный опыт клубов патриотической направленности в образовательном процессе. Одним из примеров может стать возрожденный в прошлом году Клуб юных летчиков, космонавтов и десантников.

КЮЛКиД возобновил работу в сентябре прошлого года. Возрождение клуба поддержал глава региона Сергей Ситников. Занятия воспитанников проходят в двух локациях. Интеллектуальная подготовка в Кванториуме, где подростки осваивают навыки работы с новейшим оборудованием, цифровыми технологиями. Академия химзащиты дает возможность получить знания в строевой, огневой, тактической, физической подготовке.

Владимир Наумов, командир начального курса КЮЛКиД: «Это нечеловеческие нагрузки! Только спортивный организм может перенести такое. Понимаете? Эта героическая профессия меня привлекала с самого детства».

Пример КЮЛКиДа показателен. Для ребят, выбравших стезю летчиков-космонавтов, организуют встречи с героями страны.

Любовь Тимонина, кандидат педагогических наук: «Очень важна эта открытость и вот это движение на встречу другим людям, которые пробовали что-то в жизни и которые видели как защищают Родину, у которых есть мотив что-то важное сделать для кого-то. И очень важна такая деятельность, в которой дети принимают участие. Когда они включаются в деятельность, которая полезна для кого-то».

На встрече губернатора с педагогами шла речь о том, как важно внедрять опыт патриотических объединений в школьный образовательный процесс. Сергей Ситников отметил, сейчас принципиально изменение подхода к воспитанию детей.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Парадигму надо воспитательную менять. От индивидуального к коллективному. Спортивные соревнования между классами, между школами, когда ты начинаешь не за себя переживать, а за свой класс, за свою школу. Когда коллективообразование идет это очень важно. Вот это как раз переходная история чувств. Когда ты сначала за свой коллектив, потом за свой город, потом за область, потом за страну. Сегодня принципиально важно, что бы дети сказали – Страна моя! Город Мой! Вот если эти чувства мы сможем привить – все будет очень хорошо». 03.11

Площадкой для обмена опытом между руководителями и педагогами дополнительного образования и других объединений может стать один из загородных лагерей. Не исключено, что сборы организуют уже этой осенью