Подписывайтесь:
Архив новостей

75 лет на защите интересов и прав трудящихся

Региональная Федерация профсоюзов организовала автопробег, посвященный юбилейной дате. Украшенная флагами автоколонна проехала более 200 километров. В Галиче и Солигаличе лидеры отраслевых обкомов встретились с представителями власти, активистами профсоюзного движения.

Профсоюзный десант на низком старте. Машины украшены флагами и символикой движения. Впереди важные встречи и серьезный разговор о роли организации в защите интересов государства и каждого трудящегося человека. А пока краткий инструктаж о безопасности в пути.

Красочная колонна отправляется в путь. Автопробег, посвященный юбилею, это еще одна возможность рассказать об одной из самых многочисленных организаций. На сегодняшний день в профсоюзах в регионе состоят около 50 тысяч человек.

Юрий Павличенко, председатель Костромской областной организации профсоюза работников лесных отраслей: «Тема защиты людей и защиты их интересов будет всегда актуальна и востребована. Отстаивать свои права в одиночку не всегда будет возможно. По отдельности идти это одно, а когда есть представительный орган, который высказывает мнения и пожелания трудящихся – это вообще другое».

Первая остановка Галич. В муниципалитете профсоюзное движение одно из самых активных. На встрече с лидерами первичек речь идет о важных решениях, которые уже приняты на уровне государства благодаря жесткой позиции профсоюзов. Это и закон об удаленной занятости, изменения в положение о МРОТ и многое другое. Все начинания Федерации находят неизменный отклик и у руководителей на местах.

Алексей Карамышев, глава г. Галич: «Самое главное, что цели у нас одни и те же. Что у власти на местах, что у региональной, что у федеральной – увеличение благосостояния граждан».
Анна Семенова, председатель координационного совета профсоюза Галича и Галичского района: «Для меня профсоюз - это единство, сплоченность, сила. 2023 год объявлен годом социального партнерства, поэтому мы как никогда настроены добиваться, чтобы это все было реально. И сегодня, я думаю, что надо развивать и выносить на более высокий уровень социальное партнерство».

Следующая остановка Солигалич. Из здесь на встрече с профактивом звучит информация о важности совместной работы в рамках трехстороннего соглашения о социальном партнерстве. Документ подписан год назад профсоюзами, властями и работодателями. Для последних наличие организации на предприятии – залог успеха.

Алексей Нарукавников, директор филиала РТРС «Костромской ОРТПЦ»: «Профсоюз - это помощник, который помогает решить и производственные проблемы, и помогает сохранить микроклимат в коллективе, поэтому мы всегда с профсоюзом плечо к плечу».

Профилактика ковида, дополнительные оплачиваемые три дня к отпуску, если не брал больничный в течение года, минималка, как первый разряд единой тарифной сетки для работников внебюджетной сферы – это далеко не полный перечень того, чего удалось добиться профсоюзам за последнее время. Задача майского автопробега, не только отметить юбилейную дату, но и донести до людей информацию о работе профсоюзного актива а так же выработать стратегию на будущее.

Алексей Шадричев, председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области: «Май это все-таки месяц, когда первого мая празднуется день международной солидарности трудящихся, 9-е мая – День Победы. И тот и другой праздник для профсоюзов и для всех людей, живущих в России, носит очень важный символичный характер. Это борьба за права труда, борьба за независимость нашей страны. Это Победа. И, безусловно, профсоюзы в своей борьбе! Окончательный вариант нашей борьбы – это Победа! Участники автопробега точно так же, как и наши профсоюзные активисты и люди на местах получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. И, конечно, мы надеемся тем самым популяризировать идеи профсоюза, привлекать на свою сторону новых членов профсоюза, тем самым расширяя армию профсоюза по всей Костромской области 2.39 »

В каждом городе, где побывал автопробег, профсоюзные лидеры возложили цветы к мемориалам воинской славы. Глава областной Федерации профсоюзов Алексей Шадричев, предложил внести автопробег в календарь традиционных информационных мероприятий организации.