Подписывайтесь:
Архив новостей

Военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко 91 год

Военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко 91 год

Стала крупным научным центром. Военная академия РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко отметила 91 год со дня образования. Торжественные мероприятия прошли на территории вуза. От имени губернатора Сергея Ситникова личный состав и курсантов поздравил руководитель областного парламента Алексей Анохин.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Вот уже 91 год академия славится не только подготовкой высококлассных специалистов, способных принимать решения в области радиационной, химической и биологической защиты. Вы растите и воспитываете настоящих патриотов Отечества. Выпускники вуза разных лет на полях сражений доказали, что Родина может ими гордиться».

Высшее военное командное училище создано в 1932 году. Его выпускники в годы Великой Отечественной успешно решали задачи по подготовке химических войск, сражались на фронте. В последствие выполняли задачи при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, защищали мирных граждан в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии. 15 выпускников удостоены звания Герой Советского союза и соцтруда. 7 человек стали героями Российской Федерации. В прошлом году академия награждена орденом Кутузова. Традиции высшей военной школы в академии чтут и сейчас. Вуз стал центром подготовки мобилизованных и добровольцев, которые отправились защищать интересы страны в зону СВО.

Игорь Емельянов, начальник академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко: «Выпускники академии обладают необходимыми знаниями и навыками для выполнения поставленных боевых задач. Во многом это результат труда преподавателей и командного состава, имеющего богатейший опыт работы с реальными отравляющими веществами, практику ведения боевой работы и выявления обстановки в ходе участия в боевых действиях».