Подписывайтесь:
Архив новостей

Центр гребных видов спорта в Костроме готовится к открытию нового сезона

На низком старте. Воспитанники костромского Центра гребных видов спорта тренируются перед открытием нового сезона. Официально он стартует 14 мая. С момента реконструкции объекта прошло три года. Сейчас Центр вышел на полную проектную мощность. На его базе проходят подготовку 250 человек. Напомним, 165 млн. руб. на модернизацию базы область привлекла по Президентскому нацпроекту «Демография». Еще 90 млн. выделили областной и местный бюджеты.

Настя Пасхина приступила к тренировкам всего пару месяцев назад, но ей уже есть чем похвастаться.

Настя Пасхина, начинающая спортсменка: «Я научилась правильно грести и бегать без остановок».

У Натальи Серовой уже другой уровень. Девушка выполнила нормативы Мастера спорта и отмечает, достичь такого результата помогла, в там числе, новая тренировочная база.

Наталья Серова, Мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ: «Новая гребная база помогла оборудованием. Новые лодки дали, более современные, более качественные. Так же зал новый хороший, тренажеры новые, все помогает тренироваться».

Мама Алины Дубовой признается, что свою дочь практически не видит. Последние 8 лет девочка активно тренируется. Сейчас она в составе российской сборной готовится к первенству страны в Краснодарском крае. Наталья Дубова отмечает, что после модернизации гребной базы дочь заметно выросла как профессионал.

Наталья Дубова, мама спортсменки: «Благодаря тренерам, их правильному подходу, ребенок возрос в своих технических возможностях. Дочь Дубова Алина стала Кандидатом в Мастера спорта, и сейчас отобралась в Юниорскую сборную России. Результаты конечно на лицо».

За последние три года Центр подготовил четырех Мастеров спорта, более 20 спортсменов стали Кандидатами в Мастера. Еще около сотни выполнили нормативы на массовые разряды. Трое включены в состав Юношеской сборной страны, еще одна спортсменка отобрана в молодежную сборную России.

Виталий Маслов, заведующий Гребной базой г. Костромы: «Благодаря губернатору было принято решение о реконструкции гребной базы. И это вдохнуло заново жизнь в этот объект. Объект развивается, растет. Помимо спортсменов профессионального класса, мы работаем для всего населения Костромской области, что бы выйти на масштабы больше, что бы о нас знала вся Костромская область»

Помимо тренировок для детей и профессиональных спортсменов, возможностями центра могут воспользоваться все желающие. Работает многофункциональная спортивная площадка, в зимнее время здесь заливают каток. Территория водно-гребной базы стала настоящим центром притяжения для всех любителей спорта.