Подписывайтесь:
Архив новостей
9 Мая 2023, 15:11
Копировать ссылку

История страны - история каждого

История страны - история каждого

В честь Дня Великой Победы в Костроме прошли торжественный митинг и парад. У Монумента Славы военнослужащие костромских полков, курсанты военной академии, юнармейцы и кадеты прошли маршем.

Тысячи гвоздик легли к монументу Славы. Сегодня сюда пришли тысячи костромичей. У каждого из них особенное отношение к этому священному для каждого русского человека Дню Победы над мировым злом, угрожавшему самому существованию нашего народа.

Любовь Шнитко: «Я с мамой, с папой сегодня. Я хожу все равно. Хоть и нет сегодня бессмертного полка. Все равно, чтобы помнили и знали. Мама была связистом во время войны, а отец водитель»
Елена Соколова: «В этот день они с нами. Все это они видят, с нами присутствуют. И дай Бог всем мирного неба. Сложно без слез о войне говорить. Сложно. Отец никогда практически не рассказывал об этом. Но я рада, что они с нами. Этот день будут праздновать всегда и все, и в других странах тоже. Потому что это нельзя удалить из памяти любых людей. Это слишком далось тяжело. Слишком много пережили. Потому не зря во многих странах идут такие торжества. И кто не смог прийти, они все равно это празднуют».

В военном параде по площади Мира прошли части Костромского гарнизона. В одном строю вместе с профессиональными военными - десантниками и курсантами академии РХБЗ - ветераны и молодое поколение костромичей, жизненным выбором которых стали любовь к Родине и верность Отчизне.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Память о великом подвиге и мужестве людей – это достояние нашего народа мы передаем из поколения в поколение детям внукам, правнукам. Чтобы помнили, чтобы гордились, что в их жилах течет кровь победителей».

Сегодня в 78 годовщину Великой Победы события той страшной войны вновь повторяются. Неонацизм, поднявший свою голову на Украине, получает решительный отпор от русской армии.

Участник СВО: «82 года назад фашистская Германия пропитанная ядом идеи превосходства своей нации над другими вторглась на территорию нашей Родины. Тогда нам противостояла выращенная и финансируемая англо – саксонским западом мощная военная машина немецкого рейха. Сегодня бандиты, поддерживаемые коллективным западом, захватили целую страну в центре Европы. Они убивают русских людей, запрещают наш язык, издеваются над православными священниками. Изгоняют верующих из храмов. Мы воюем с язычниками, суть сатанистами, поэтому на нашей стороне Господь Бог. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Торжественным маршем у Монумента Славы прошли военнослужащие 331 парашютно-десантного ударного Костромского полка и 1065 артиллерийского полка, курсанты военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, сотрудники регионального управления МЧС, ветераны военной службы, юнармейцы, воспитанники кадетской школы-интерната «Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус» и клуба юных моряков, ученики школ города Костромы.