Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников оценил темпы капитального ремонта дорожных объектов

Открыть движение по путепроводу в микрорайоне Юбилейный и мосту через реку Черную 20 августа. Сегодня губернатор Сергей Ситников оценил темпы капитального ремонта дорожных объектов. Средства из федерального бюджета на проведение работ привлечены при поддержке главы области. Кроме того, Сергей Ситников проверил ход работ по строительству дороги, которая соединит улицы Галичскую и Костромскую.

На участке новой автодороги, которая станет продолжением ул. Зеленой до п. Нового, идут активные работы. Здесь уже спилены деревья и кустарник, выкорчеваны пни. Продолжается съем растительного слоя. Одновременно бригады ведут устройство водопропускной трубы. Ежедневно на объекте задействованы порядка 15 единиц техники и 20 рабочих. Сдать дорогу по контракту подрядчик должен не позднее конца ноября следующего года. Но пустят транспорт по новому асфальтовому полотну уже в этом сезоне. Трасса протяженностью около 3 км сократит нагрузку на опорную сеть областного центра. Задачу по ее строительству поставил губернатор Сергей Ситников. Прямо на месте стройки глава области внес предложение изменить проект. Обустроить дополнительный заезд со стороны области. Это позволит разгрузить будущий перекресток Зеленая – Галичская.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Вот здесь у вас будет светофорный перекресток. Вот смотрите, ситуация какая. Я иду из области. Подхожу сюда. Здесь пробка. Давайте посмотрим, чтобы заезд был с этой стороны. Но единственное что – одностороннее движение. Все, кому надо уйти – пойдут через перекресток. Все, кто идут с области, он сразу без перекрестка заходят сюда. С точки зрения логики, смотрите, что у нас с вами получается. У нас же трафик, когда мы пойдем с области в эту сторону, он будет гораздо больше, нежели с Сусанинской дороги в эту сторону. Мы с вами тогда еще и этот перекресток разгрузим. Давайте доработаем».

Следующий объект – путепровод в Юбилейном. Сейчас здесь идет устройство тротуаров на подходах к проезжей части и откосов съездов. Также бригады бетонируют монолитные участки. Техническая готовность объекта – более 70%. На мосту через реку Черную работы также близятся к завершению.

Петр Плюто, главный инженер подрядной организации: «У нас уже окончательно выполнены работы по замене опорных частей и установки балок пролетного строения в проектное положение. Сейчас ведутся работы по омоноличивание. Работы идут в графике. По сравнению с первой половиной, которую мы в прошлом году выполняли, мы идем с опережением».

Оба объекта должны сдать в эксплуатацию – не позднее начала третьей декады августа.

Олег Болоховец, первый заместитель главы администрации г. Костромы: «Главное, что губернатор поручил сделать – это обе переправы, которые сейчас в ремонте, мост через Черную и путепровод Юбилейный открыть для движения до 20 августа. С целью трафик переместить большегрузов на этот маршрут, как он был у нас раньше. Дальше – Профсоюзная и Индустриальная. И отремонтировать разбитые за эти два года улицы – Ивана Сусанина, Галичская».