Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме проверили садоводческие ярмарки

В Костроме проверили садоводческие ярмарки

Без гарантии качества. Плодово-ягодные саженцы несуществующих сортов выявили сотрудники Россельхознадзора во время проверки уличных ярмарок в Костроме. С началом дачного сезона в таких торговых точках – аншлаг.

Костромским огородникам продавцы предлагали яблони «Медуница» и «Конфетное», сливу «Желтая самоплодная», кизил «Светлячок», Гранатную рябину и другие сорта, которых нет в специальном Госреестре. А это значит, вырастет ли такое деревце или кустарник, и даст ли нормальный урожай, гарантировать никто не может. Всего было обнаружено более 200 штук таких саженцев. Кроме того, не всю продукцию продавали с маркировкой, где должны содержаться сведения о происхождении растений и их сорте. Что так же является нарушением.

Мария Блохина, государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: «Управление Россельхознадзора призывает граждан не покупать саженцы, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, и на которых отсутствует ярлык с указанием необходимой информации о культуре и сорте. Если при покупке на рынке возникают сомнения в подлинности саженцев, требуйте у продавца документы, подтверждающие их сортовые качества. Эти документы продавец обязан предъявлять покупателю по первому требованию».