Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме в ряды Российского студенческого трудового движения приняли новых участников

Опираясь на опыт своих предшественников. Ряды костромских студенческих отрядов пополнили новые «бойцы». Торжественная церемония прошла в День весны и труда у стелы «Кострома – город трудовой доблести». На празднике стройотрядовцев побывала и наша съемочная группа.

Эти ребята на собственном примере знают, что труд – действительно крут. Сегодня на базе высших и среднеспециальных учебных заведений региона создано более ста трудовых отрядов. Это ни мало, ни много 2 000 студентов. Опытные бойцы с радостью принимают в свои ряды 70 новобранцев. Уже этим летом они получат свой первый рабочий опыт на социально-значимых объектах региона.

Елена Исакова, председатель комитета по делам молодежи Костромской области: «Это и объекты строительства, такие как школа в п. Новый город, школа в п. Караваево, новый корпус областной детской больницы, это сельскохозяйственные предприятия, сервисные отряды, медицинские отряды, сегодня это тоже очень важно и значимо».
Александр Рыжов, командир Костромского регионального отделения Российских студенческих отрядов: «Студенческие отряды – это самая крупная молодежная организация в стране, студенческие отряды открывают возможность проходить производственную практику профильно, получить профессиональный опыт. Работа в команде, открытие лидерских качеств, так же студенческие отряды дают возможность зарабатывать деньги и получать заработную плату за свой труд, это движение очень популярно в нашей стране».

Первые студенческие отряды в нашем регионе появились еще в середине 60-х гг. прошлого века. За это время был накоплен уникальный опыт и создана база для дальнейшего развития. В прошлом году официально открылось региональное отделение РСО.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У нынешних строительных студенческих отрядов уже сложилась своя история, уже сложились свои победы, и я благодарен тем ребятам, кто последние годы много работал в первую очередь на социальных стройках. Сегодня на фронтах специальной военной операции принимают участие большое количество наших земляков, которые покинули свои производства, строительные площадки, и, конечно, область не снижает при всем притом темпы своего развития, своего строительства, поэтому трудовым коллективам сегодня очень нужна ваша помощь».

Флагман стройотрядовского движения – Костромская сельхозакадемия. В прошлом ноябре второкурсники факультета «Ветеринарной медицины и зоотехнии» решили создать новый отряд «Золотая лань». Будущий ветврач Андрей Казанцев взял на себя почетную миссию – быть его командиром.

Андрей Казанцев, командир отряда «Золотая лань» КГСХА: «Меня привлекло это движение, потому что все эти люди связаны единой целью, и провести отличное лето на предприятиях. Чувствую единство между всеми этими людьми, гордость за то, что наш отряд прошел такое еще не долгий путь, но мы официально становимся студенческим отрядом, горд за своих ребят, за ребят, которые собрались тут».

По традиции новые бойцы движения произнесли клятву стройотрядовцев и возложили цветы к подножию стелы. А уже в середине мая ребята вновь соберутся, чтобы официально получить путевки в «Трудовое лето-2023».