Подписывайтесь:
Архив новостей
28 Апреля 2023, 16:18
Копировать ссылку

В Костроме начали ремонтировать дворы

В Костроме начали ремонтировать дворы

Теплый и сухой апрель работам благоволит. В этом сезоне в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в порядок приведут 14 придомовых территорий. Объем финансирования – свыше 65 млн. руб.

Алексей Галанин, генеральный директор компании-подрядчика: «Погода позволила, апрель теплый был, снег сошел быстро. Водонасыщение, которое мы боялись, во дворах нет. Поэтому начали разбирать раньше срока, уже в апреле».

Сейчас костромской подрядчик – на его счету уже десятки отремонтированных дворов в прошлые годы, вышел на половину объектов. Бригады снимают старый асфальт, укладывают щебень в основание будущего полотна, устанавливают бордюры. Асфальтирование – самый распространенный вид работ, который выбрали жители. Так же в перечне: освещение, монтаж урн и скамеек, озеленение. Отдельным лотом на этот раз разыграли на конкурсе установку детских и спортивных городков. Этим займется ярославская компания, которая сама производит оборудование и имеет квалифицированных специалистов для монтажа конструкций. В целом, отмечают в администрации, старт работ прошел успешно. Так что в графики подрядчики должны уложиться.

Максим Казаков, заместитель директора МКУ «Чистый город»: «Силы и материалы у подрядчика есть, в принципе ход работ ведется очень хорошо. Половину дворов уже в работе, вторая половина – ждем РСО, когда начнут ремонт сетей. После ремонта соответственно уже заходит уже подрядчик наш и начинает производить благоустройство».

В областном центре Программа благоустройства реализуется с 2017 г. За это время новый облик обрели более 270 придомовых территорий.