Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме готовятся к сезонному ремонту теплосетей

В Костроме готовятся к сезонному ремонту теплосетей

Предприятие «Городские сети», которое после расторжения администрацией города концессионного соглашения с ТГК-2, будут заниматься восстановлением квартальных тепловых коммуникаций, закупает стройматериалы. В этом году на модернизацию трубопроводов выделено 580 млн. руб. Эти средства удалось привлечь из государственного бюджета по итогам встреч губернатора Сергея Ситникова с представителями федеральных ведомств.

В плане на этот год – замена порядка 10 км трубопроводов. Сегодня на склады уже поступили 4 км предизолированных стальных труб диаметром от 76 до 200 мм. Кроме того, заготовлены компоненты для монтажа сетей: отводы, стальная арматура, неподвижные опоры. Еще одна партия из двух километров труб запланирована на завтра. Остальные материалы будут поставлять в течение весенне-летнего сезона. В автопарке предприятия порядка 50 единиц техники, прошедшей необходимое техобслуживание. К 1 мая, когда «Городские сети» приступят к обслуживанию тепловых коммуникаций, весь персонал предприятия пройдет необходимые инструктажи. В первую очередь рабочие бригады проведут замену участков перед асфальтированием дорог и благоустройством дворов по нацпроектам. Еще одно стратегическое направление – устранение повреждений, в том числе выявленных по результатам гидравлических испытаний. Срок масштабной ремонтной кампании на квартальных теплосетях – два года.

Алексей Васильев, главный инженер МУП «Городские сети: «Один из производителей предизолированной трубы, который по результатам проведенных торгов дал самую низкую стоимость. Качество именно по этому производителю хорошее. Мы предварительно, прежде чем объявлять закупку проанализировали рынок. У нас по условиям закупки созданы технические условия, в которых определены параметры по качеству стали трубопроводов. Плюс дополнительно проводится работа, мы должны купить собственный прибор, который позволит все партии трубопроводов анализировать на состояние металла. При правильно эксплуатации нормативный срок службы трубопроводов тепловых сетей составляет порядка 20 лет».