Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме почтили память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Костроме почтили память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Годовщина ядерной трагедии. Тридцать семь лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупная авария, в результате которой был разрушен один из энергоблоков.

В зоне радиоактивного облучения оказались несколько областей на границе нынешних Украины, Беларуси и России. В ликвидации аварии участвовали пожарные, военные и добровольцы из всех республик Советского Союза. Одними из первых ликвидаторами стали 183 офицера и 250 курсантов Костромского высшего военно-командного училища химической защиты, как в то время называлась Академия РХБЗ. А всего в работах задействовали порядка 4 000 наших земляков. Сегодня в регионе живет немногим около 900 человек, выполнявших свой служебный долг в Чернобыльской зоне. Каждый год в этот день ликвидаторы отдают дань погибшим.

Владимир Булатов, профессор кафедры военной академии РХБЗ им. маршала С.К. Тимошенко, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: «Там была не авария, там была катастрофа, планетарная катастрофа в масштабе всей Европы и всего мира. Честно говоря, ученые не готовы были дать ответ, как ее ликвидировать. Но то, что касается наших курсантов, не было ни одного отказа, все рвались в бой. Все ехали выполнять серьезную задачу. Тем более это было по нашему предназначению, по нашей специальности, потому что мы там – химики, были нужны. И наши курсанты выполнили эту задачу успешно».