Подписывайтесь:
Архив новостей
26 Апреля 2023, 14:31
Копировать ссылку

Ставка на собственную сырьевую базу

Ставка на собственную сырьевую базу

В Костромском районе одно из сельхозпредприятий занялось разведением коз. В хозяйстве закупили 49 голов тоггенбургской породы, входящей в тройку лидеров по молочной продуктивности.

Первый окот здесь ждут буквально со дня на день. С головы планируют получать порядка тонны молока, которое пойдет на производство сыров. В перспективе стадо доведут до 200 коз. На реализацию проекта потребовалось порядка 13,5 млн. руб., 4,5 из них ушло на покупку животных, остальное – на ремонт козлятника и покупку оборудования. В здании перекрыли крышу, залили полы, сделали глинобитные стойла и водоотведение. Установили, так называемый, доильный зал на 6 мест с автоматической промывкой, а также холодильное оборудование. С финансами помогла и область. Предприятие активно пользуется всеми мерами господдержи, разработанными в регионе для аграриев.

Юрий Тараканов, генеральный директор животноводческого комплекса: «Государство выделяет на оборудование, от 20 до 40% возвращается субсидией. За прошлый год мы получили субсидий где-то 6 млн. Все деньги уже потрачены на семена, на приобретение ГСМ, закупаем новую технику. Вот в этом году уже на 20 млн.».