Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области готовятся к высокому классу пожарной опасности

В Красносельском районе в разгаре опашка населенных пунктов, которые граничат с зелеными территориями и полями с прошлогодней растительностью. В круглосуточном режиме ведется мониторинг ситуации.

Екатерина Панова, корреспондент: «В д. Шаблыкино Красносельского района приступили к возобновлению противопожарной полосы. Ее ширина 10 м. Она не позволит огню с близлежащих полей перекинуться на территории населенного пункта и убережет дома от крупных пожаров».

Сейчас в Шаблыкино проживает около 50 человек. Подготовку к весеннему сезону здесь начали еще прошлой осенью. Тогда вокруг деревни пропахали около 5 км земляной преграды. Повторная опашка позволить убрать оставшуюся с прошлого года сухую траву и уже проросшие сорняки. Всего в Красносельском районе семь населенных пунктов, где противопожарные работы проводят в первую очередь. Среди них деревни Руны, Манылово, Лякино, Большое Андрейково и п. Зеленый.

Алексей Цветков, заведующий отделом по делам гражданской обороны ЧС и мобилизационной работы Красносельского района: «Почему именно эти семь населенных пунктов. Потому что к ним вплотную примыкают поля, с которых может распространиться огонь на населенный пункт. Поэтом эти населенные пункты как особо опасные, особоугрожаемые внесены вот в этот перечень. И в них, в первую очередь, проводятся мероприятия по защите их от природного огня. Трудность возникает в чем, что вот видимость создается, что все уже сухо. Но под верхним слоем земля еще не просохла, поэтому трактор не везде может пройти».

В пожароопасный период во всех районах ведется круглосуточное патрулирование мобильными группами. В случае выявления небольшого очага низового огня дежурные смогут локализовать его с помощью ранца.

Алексей Цветков, заведующий отделом по делам гражданской обороны ЧС и мобилизационной работы Красносельского района: «Пользоваться им абсолютно легко и просто. Берется вот этот ручной насос, и он тут же подает воду. На первый взгляд струя небольшая, но рассчитано так, что она проникает в траву и производит достаточно хорошее тушение».

В ближайшие дни дождей синоптики не обещают. Так что соблюдение правил обращения с огнем – это действительно вопрос безопасности. Жителей просят не посещать леса, не пользоваться мангалами, а в двух районах – Костромском и Нерехтском, где действует особый режим, всё это и вовсе под жестким запретом. Кроме того, департамент региональной безопасности и МЧС напоминают, в жаркую погоду причиной возгорания сухой травы может стать плохо потушенная сигарета или спичка.