Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Апреля 2023, 14:03
Копировать ссылку

В зоне внимания – детский футбол

В зоне внимания – детский футбол

Губернатор Сергей Ситников посетил областную Спортивную школу им. Георгия Ярцева в Костроме. Здесь открыты четыре спецкласса. В ноябре начал работать интернат, в котором сегодня живут и тренируются 24 юных футболиста.

В прошлом году школе по инициативе губернатора присвоен «областной» статус. Благодаря этому повысился уровень тренировочного процесса, а финансирование увеличено в два раза. Сейчас в школе занимается 320 детей. Сергей Ситников пообщался с ребятами, оценил условия их проживания в интернате и тренировочный процесс. Воспитанники школы станут резервом для костромского «Спартака». С этого года они будут выступать на соревнованиях под совместным брендом. В сентябре руководство школы планирует увеличить количество воспитанников до 400. В том числе, за счет открытия группы женского футбола. Для этого потребуются дополнительные площади. Рядом со школой есть подходящий земельный участок. Глава области поручил властям Костромы и облспорткомитету зарезервировать его под нужды учреждения. Также регион поможет школе в обновлении искусственного покрытия для крытого манежа.

Сергей Глазков, директор Спортивной школы №3 по футболу им. Г.А. Ярцева: «В соседних ни в одном регионе нет такого типового интерната, который мы сделали и развиваем. И однозначно сами результаты от этого будут еще через год, два, три. Все понимают, если на грядку посадят его сегодня – завтра не вырастет, пока не польешь, не поухаживаешь. Хотя наших результатов мы ждем уже в начале этого сезона. Мы думаем, что всеми возрастами, которыми будем участвовать, будем бороться за призовые места».