Подписывайтесь:
Архив новостей

Как в Костромской области идет борьба с палом травы?

Более 50 точек возгорания. Нерехтский район бьет рекорды по палу травы. В прошлом году за весь сезон пламя прошлось по площади 200 га. В этом уже пострадала территория вдвое больше. К ликвидации привлекают сотрудников местных администраций, жителей, общественные дружины. Такую задачу на прошлой неделе главам муниципалитетов на специальном совещании поставил глава региона Сергей Ситников. Как идет борьба с палом травы?

Только сегодня в районе зафиксировано четыре возгорания. Одно из них – в д. Толбухино. Огонь от строений отделяет буквально несколько десятков метров.

Михаил Карепов, корреспондент: «По словам местных жителей, сухая трава здесь горит каждый год. Основная причина таких пожаров – это человеческий фактор. Но минерализованная полоса, которую заблаговременно готовят каждый сезон, надежно защищает дома и строения деревни от огня».

В Толбухино – пять домов. Не считая приезжающих на лето дачников, здесь постоянно живут три человека. Галина Коровкина – одна из старожилов деревни. С сезонными пожарами селяне справляться самим. В самые сложные моменты на помощь приходят сотрудники поселковой администрации.

Галина Коровкина, жительница д. Толбухино: «Конечно, защищает. Сейчас встречным огнем поджигаем, дежурим. Не перелетает. А уж сильный ветер, то страшно, да. Стоим с ведрами, лопатами, переживаешь. Администрация по первому зову ко мне сюда мчится, как только позвоню. Не могу пожаловаться на свою администрацию. Ребята вообще молодцы».

Обо всех возгораниях сотрудники администраций узнают с помощью мобильного приложения, куда поступает самая оперативная информация о термоточках.

Ирина Воробьева, глава Нерехтского района: «Ночью обязательно звонит ЕДДС, если высветилось. Мы обязательно все на связи, и тогда выезжаем и ночью. Если угроза населенному пункту, естественно, сразу к нам подключаются и пожарные. Если угрозы не составляет и там опахано, значит, работает маневренная группа администрации. Не справляется сельское поселение – подключается администрация района».

Маневренные группы оснащены необходимым противопожарным оборудованием: ранцевыми огнетушителями, мобильной пожарной емкостью, установленной на автомобиле. Кроме того, для создания вокруг населенных пунктов минерализованной полосы в прошлом году прибрели плуг. С его помощью осенью опахали порядка 35 км в 38 населённых пунктах.

Евгений Туманов, глава Емсненского сельского поселения: «Есть добровольная пожарная команда, которая состоит из главы сельского поселения, заместителя главы., водителя. Ну, и также привлекаем на помощь, когда становится очень сложно, людей из администрации муниципального района, которые нам всегда помогают. Да, конечно, как-то настроились, понимаем уже. С замом общаемся по телефону, и друг друга понимаем. Местность мы знаем. Если я где-то там на другом объекте, зам здесь. Созваниваемся, кому нужна помощь. Понимаем друг друга с полуслова».

К концу дня силами маневренных групп и местных жителей ликвидированы все палы травы в Нерехтском районе.