Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Апреля 2023, 17:25
Копировать ссылку

Аграрии Костромской области вышли в поля

Погода благоволит сельхозработам в регионе. Сейчас идет активная подготовка площадей к посевной. Под будущий урожай в регионе задействуют почти 180 тыс. га. Подойти к весне во всеоружии сельхозпредприятиям и фермерам помогла область. Перед стартом кампании по распоряжению губернатора оперативно перечисляют финансовую поддержку, объем которой составит 270 млн. руб. – это позволит компенсировать около половины затрат хозяйств.

В поле, как называют его местные «за домом», идет боронование озимых. Ими в этом СПК, что в Костромском районе, засеяно 500 га полей. Еще столько же готовят под яровые. Работы в этом году здесь начали на две недели раньше. Сейчас аграрии уже практически закончили пахать землю, осталась десятая часть общей площади. Это участки с глинистой почвой, которые не успели просохнуть. К посевной планируют приступить через неделю, если не подведет погода. Для благоприятного роста ржи, пшеницы и ячменя почва должна прогреться до 20 градусов. Кроме того, на предприятии решили впервые вырастить кукурузу.

:Владимир Шадрин, главный агроном СПК: «Мы в этом году решили приобрести кукурузную жатку на комбайн и решили посеять кукурузы для заготовки силоса или сенажа, в зависимости от того, что получится».

В этом хозяйстве одни из самых высоких надоев в области. Общее поголовье – 780 коров, из них 410 дойных. В день они производят 9,5 тонн молока. Чтобы прокормить стадо необходимо не менее 1 200 тонн зерновых. В этом году комплекс получил от региона финансовую поддержку в размере 7 млн. руб.: на посевную, производство молока и содержание племенного хозяйства. Средства по распоряжению губернатора перечисляют оперативно – как раз в преддверие посевной.

Юрий Ходицкий, председатель СПК: «Сейчас идет затратный период как раз. Это посевная и заготовка кормов. Требуются большие оборотные средства. Вот сейчас взяли миксер для приготовления полнорационного корма для нашего поголовья, где будет смешиваться силос, зерно размол, комбикорм, жмых, патока. Все это будет в миксере перемешиваться».

К посевной сейчас готовят не только поля, но и зерно. Оно проходит обработку специальными препаратами, которые уберегут культуры от различных заболеваний, и поспособствуют быстрому росту. Всего в этом году в поля свою технику выведут порядка 300 предприятий и фермерских хозяйств нашего края.