Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме проверили качество вывоза крупногабаритного мусора

В Костроме проверили качество вывоза крупногабаритного мусора

С нарушением содержится каждая вторая контейнерная площадка. К такому выводу пришли в администрации региона после проверки качества вывоза крупногабаритного мусора в Костроме. Задачу решить в областном центре проблему со своевременной очисткой зон складирования старых диванов и шкафов, а в период субботников – еще и мешков с листвой и мусором, на прошлой неделе поставил губернатор Сергей Ситников.

Выполнение поручения последние три дня проверяли специалисты контрольного управления. Из 70 площадок, рассказали сегодня на еженедельном оперативном совещании, на половине – своевременной уборки не было. Последние рейды прошли накануне. Замечания есть к вывозу веток и листвы на Водяной, Козуева, Энгельса, Мясницкой и других улицах. Вместе с тем, отметили специалисты, непосредственно самим Управлением муниципальных инспекции, которое должно держать ситуацию на контроле, за первую половину апреля проверено только 236 контейнерных площадок из почти 2,5 тыс. существующих. Выявлено 218 нарушений. При этом объявлено лишь 76 предупреждений, четверть из которых не исполнена.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Объясните мне, что это за практика такая – предупреждения, предостережение. А где штрафы? У вас чем занимается инспекция муниципальная? Значит, служебную проверку провести, взыскание руководителю инспекции объявить. Я вам настоятельно рекомендую, во-первых, навести порядок в вопросах организации контроля в городе. И второе, вместе с депутатами принять решение о том, что штрафные санкции направляются на благоустройство города. На порядок и чистоту».