Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме вдвое увеличено число рейсов по вывозу мусора

В областном центре начались субботники, и коммунальные предприятия, занимающиеся уборкой и вывозом отходов, испытывают пиковые нагрузки. Губернатор Сергей Ситников поставил задачу: навести порядок на территории муниципалитета в течение пяти дней. Сегодня глава администрации Костромы проверил состояние контейнерных площадок.

Лавровская, д. 6. Контейнерная площадка убрана. Но местных жителей беспокоит не столько ее состояние (мусор вывозят регулярно), сколько расположение. Жители хотят, чтобы баки стояли ближе к дороге.

Марина, костромичка: «Она очень близко расположена, что к этому дому, что к тому. Если какие-то праздники или какие-то длинные выходные, то все контейнеры полные. Вот такими ветрами это все раздувается. Дворник прошел с утра, все убрал, а буквально через час это все полетело, вплоть на балконы».

Вторая площадка на Лавровской как раз находится непосредственно рядом с проезжей частью. И у коммунальщиков в планах перенести ее наоборот вглубь жилого сектора.

Юлия Галанина, первый заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Мы наблюдаем, что площадки, которые стоят на дорогах, вблизи проезжей части, они всегда переполнены. Это связано с тем, что этими площадками пользуются все люди, даже те, которые к ним не прикреплены. Это не запрещено и никак не наказуемо, но в результате мы просто видим захламленные площадки, к сожалению, их очень трудно содержать».

Наводить порядок здесь приходится ежедневно. Отдельная проблема – утилизация мусора после субботников. Обрезанные в ходе субботников ветки, прошлогодняя листва не являются бытовым мусором. Растительные отходы вывозят по отдельным заявкам. Количество выездов спецтехники увеличилось.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Завалов каких-то нет, увеличена частота вывоза по сравнению с прошлым годом в два раза, за счет того, что обновили парк техники. Задача стоит не до 1 мая, до праздничных мероприятий основную массу сделать, но хотя бы на неделю раньше. Потому что реально возможность такая есть».