Подписывайтесь:
Архив новостей

Двадцать пять команд Костромской области приняли участие в смотре-конкурсе строя и песни «Плац-парад»

Двадцать пять команд Костромской области приняли участие в смотре-конкурсе строя и песни «Плац-парад»

Показать сплоченность и командный дух. Сегодня в Волгореченске прошел I зональный этап областного смотра-конкурса строя и песни «Плац-парад». Свою подготовку продемонстрировали юнармейские отряды из Костромы, Волгореченска, Нерехты и Костромского района.

Всего в конкурсе примут участие 260 человек. Это 25 команд со всего региона. Основное испытание – строевая подготовка. Ребята продемонстрируют прохождение маршем с выполнением воинского приветствия в составе отделения. Специалисты отмечают, строевая – один из основных и едва ли не самый сложных видов подготовки. Так как требует слаженных действий всего подразделения. Даже небольшая ошибка или недочет могут смазать коллективный результат. В составе судейской бригады – военнослужащие 331 парашютно-десантного полка, участники парада на Красной площади и военной спецоперации. Выступления оцениваются по 10-бальной системе. В списке критериев – порядка шести параметров. Среди них слаженность, соблюдение интервалов дистанции, действия командира, внешний вид, патриотическая направленность песни и другие составляющие. Впереди еще три зональных этапа, которые пройдут в Островском, Шарье и Буе. Финал соревнований состоится в областном центре 6 мая. В нем примут участие команды победительницы смотра.

Иван Копров, участник смотра-конкурса «Плац – парад» (Кострома): «Мы готовились очень тщательно, примерно две недели. В основном обращали внимание на всякие мелочи. В принципе, подготовка прошла успешно. Самое сложно – правильно понять преподавателя, подать правильную команду. Так же 80% успеха зависит от командира».
Дмитрий, военнослужащий 331 гвардейского парашютно-десантного полка: «В первую очередь будет оцениваться внешний вид команды. Так как каждая команда по-своему индивидуальна, у них у всех своя форма. Однообразие, внешний вид, как они выглядят в этой форме, подтянутость строевого шага и всего остального. Также мы будем оценивать команды по прохождению торжественного марша. Мы будем смотреть равнение в шеренгах, колоннах, как они будут идти строевым шагом, какая у них строевая выучка. Мы будем оценивать саму песню, как он ее исполняют. Эти критерии в полнм объеме соответствуют российской армии».