Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области завершился Региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы»

Финишная прямая! Сегодня в Костроме прошел третий, финальный день соревнований Регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы». В ходе конкурсной борьбы студенты ссузов области и школьники доказывали свое мастерство в выбранном деле. Всю работу участников от начала, до полной готовности оценивали опытные эксперты, среди них и работодатели.

Без их работы невозможна современная жизнь. Участникам Чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Электромонтаж» предстояло за три дня, следуя схеме, выполнить монтаж светильников, розеток и различных датчиков, подключить их к силовому и осветительному щитку, а также запрограммировать аппарат управления оборудованием. Работали ребята в общем счете 16 часов. Для будущих электриков участие в конкурсе профессионального мастерства – возможность повысить свои навыки и обрести уверенность в себе.

Ольга Харитонова, эксперт-наставник Чемпионата «Профессионалы»: «Новое оборудование, умение его подключать, умение его настраивать – это дает ребятам, конечно, хорошую подготовку. Это не только тренировка – это уже подготовка к будущей профессии. С дипломом участника, победителя данного соревнования работодатели берут, конечно, в первую очередь. Потому что они знают насколько серьезное задание».

На площадке трудятся лучшие студенты-электрики из Костромы, Шарьи и Волгореченска. Среди них Вячеслав Докукин, будущий выпускник Волгореченского промышленного техникума. Молодой человек получает Президентскую стипендию. Участие в конкурсе «Профессионалы» для него – возможность проверить себя.

Владислав Докукин, участник Чемпионата «Профессионалы»: «Это прекрасный способ посмотреть на что ты сам способен. Поработать со многим количеством материалов, которые я мог во время учебы и не пощупать руками, разобрать схемы которые были непонятны. Это очень хороший опыт. На самом деле очень много навыков появилось работы руками, и голова начала работать по-другому совершенно. Это такая профессия, где нужно работать и руками и головой, и постоянно чему-то учиться. Иначе не выйдет хорошего электрика».

В компетенции «Лабораторный химический анализ» конкурсанты с помощью различных реагентов и препаратов выявляли химические составы веществ, измеряли содержание и концентрацию ионов меди и карбоната натрия в растворе. Такие специалисты требуются на всех ведущих предприятиях страны.

Алексей Юраш, главный эксперт Чемпионата «Профессионалы»: «Практически на любом предприятии есть лаборатории. Эти лаборатории выполняют те или иные анализы. Это водоканал, ювелирные предприятия, это ГРЭС, это очистные сооружения. Перечислять можно очень много. Т.е., химики у нас востребованы везде. Как правило, по окончании обучения – это 2-3 места на каждого выпускника уже готовы принять».

Чемпионат «Профессионалы» – это не только конкурсные состязания. Впервые в этом году, что называется «без галстуков», встретились руководители предприятий, соцучреждений, представители центров занятости и кадровых агентств области для разработки методов успешного взаимодействия учебных заведений и работодателей. А еще составили план поддержки молодых сотрудников «на первых парах», чтобы специалисты не теряли интерес к своей профессии. По словам представителей кадрового агентства «На работу», которые уже более 10 лет помогают соискателям в поиске профессии мечты, сейчас на рынке труда большой спрос на молодых специалистов и они готовы им помочь в трудоустройстве.

Ирина Смирнова, маркетолог кадрового агентства «На работу»: «Наше кадровое агентство осуществляет подбор для ведущих работодателей региона, Костромской области. Также мы проводим профессиональное консультирование. Мы можем подобрать не только работу. Мы можем студентов устроить на практику, на оплачиваемую практику. Работодатели на самом деле очень откликаются в Костроме. Они очень ждут молодых специалистов, они готовы их обучать. Мы именно то связующее звено, которое выступает между студентами, между образовательными учреждениями и работодателем».

Также в рамках Чемпионата во всех колледжах города прошли профориентационные уроки для школьников, где можно было познакомиться с различными профессиями.