Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области дан старт «Вахте памяти – 2023»

Вернуть имена героев павших за Родину – их главная цель. В Волгореченске дан старт «Вахте памяти». Ее участниками стали около 400 человек. Это представители поисковых отрядов Костромской, Ивановской, Ярославской областей, патриотических клубов и юнармейских отрядов города энергетиков. С открытием сезона поисковиков поздравил губернатор Сергей Ситников.

Открытие «Вахты памяти» уже традиционно начинается с возложения цветов к обелиску Победы в Великой Отечественной. В Волгореченске поисковики встречаются не случайно. Именно здесь 54 лет назад был организован первый поисковый отряд в нашем регионе «Азимут». Это люди неравнодушные к истории нашей страны, школьники, студенты и работающая молодежь. Ежегодно они собираются в экспедиции, где когда-то шли ожесточенные бои. Главная миссия каждого поисковика – поднять из небытия имена героев погибших за Родину.

Дмитрий Калинин, председатель поискового краеведческого клуба «Азимут» (г. Волгореченск): «Где-то процента три из поднятых бойцов, оказываются у них либо орден, медаль номерная, либо медальон. Такие случаи у нас были. И по медалям «За отвагу» находили родственников бойца. Ранее мы нашли можно сказать нашего земляка, которого в дальнейшем перезахоронили в Ярославле с почестями».

В нашем регионе поисковое движение сейчас объединяет 11 отрядов и насчитывает около 300 участников. С открытием «Вахты памяти» активистов поздравил губернатор Сергей Ситников и вручил руководителям и участникам «Благодарственные письма».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Очень важно, чтобы по возможности мы, поработав в архивах, поработав в полях, возвращаем честные имена солдат Великой Отечественной, которые этого просто заслуживают. В то время пропавший без вести воспринимался очень неоднозначно. Многие семьи из-за этого переживали. В том числе из-за своего социального статуса. Для многих семей это была трагедия. Сегодня эта тема актуальна».

За пять лет в ходе полевых исследований костромским поисковикам удалось установить более 60 имён солдат, погибших в боях за Родину. Ещё около 300 судеб установили при работе в архивах. Сейчас в Волгореченске благодаря средствам областного бюджета завершается создание Музея Поискового центра, где разместятся все найденные и преданные родственниками экспонаты.

Александр Дубов, участник поискового клуба «Азимут» (г. Волгореченск): «У нас за это время скопилась очень большая база находок по, в частности, 234 Ярославской мотострелковой коммунистической дивизии. Мы там каждый год работаем. Эти экспонаты довольно таки долго ждали того, чтобы их увидели жители города, гости. У нас очень большая база. Мы даже не сможем все выложить, поэтому постоянно будем обновлять. Мы не зациклившемся на том, чтобы это был только музей. Это обязательно будет именно Поисковый центр, который будет вести работу с подрастающим поколением».

В этом году у поисковиков региона запланировано пять экспедиций. Уже в апреле отряды отправятся в Калужскую и Смоленскую области. Приятным подарком к открытию нового сезона стала весточка от участников спецоперации. Некоторые из них тоже являются поисковиками.