Подписывайтесь:
Архив новостей

Сберечь Костромскую область от ландшафтных пожаров

Сберечь Костромскую область от ландшафтных пожаров

Губернатор Сергей Ситников на оперативном совещании потребовал усилить работу всех заинтересованных ведомств по обеспечению безопасности населенных пунктов области. Сейчас установилась теплая сухая погода. И в ближайшие две недели синоптики осадков не прогнозируют. В этом сезоне первые палы травы зарегистрированы в Шарье, Костромском, Красносельском и Нерехтском районах.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Задача, которая стоит перед нами, первоочередная, не допустить перехода огня, в случае появления палов, на населенные пункты, на жилье, на имущество людей. Коллеги, хочу обратить внимание, что двухнедельное отсутствие дождей приведет к очень быстрому высыханию пойм, лугов, полей. Очень быстро. Все предпосылки для ландшафтных пожаров созданы. Мы с вами научились опахивать населенные пункты, но, к сожалению, все очень неважно внутри самих населенных пунктов. Осенью окос сделан не был, сухие кустарники не убраны, руинированные здания остаются. Поэтому угроза остается и внутри населенных пунктов».

Главам муниципальных образований, специалистам департамента региональной безопасности, МЧС поручено активизировать рейды по проверке территорий населенных пунктов. Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности штрафы могут достигать 400 тыс. руб. В условиях особого противопожарного режима санкции удваиваются.