Подписывайтесь:
Архив новостей

Новые условия обучения в Детской школе искусств №4 оценили не только ученики, но и преподаватели

Просторные кабинеты и новое музыкальное оборудование. Ученики и преподаватели Детской школы искусств №4 Костромы теперь занимаются в комфортных условиях. Чуть больше месяца назад на 5-ой Рабочей улице открыли дополнительный корпус. Раньше в нем было общежитие Медицинского колледжа. Капитальный ремонт объекта стал возможным благодаря президентскому Нацпроекту «Культура».

Марату Ситембетову 13 лет. Музыкой юный пианист и вокалист увлекается с 1 класса. Сейчас занимается с особым удовольствием, так как занятия проходят в новом корпусе Школы искусств.

Марат Ситембетов, ученик ДШИ№4 г. Костромы: «Мне нравится новый корпус. Новое всегда лучше прежнего. – Сколько у тебя уже концертов за твою музыкальную карьеру свершилось? – Много, достаточно, я уже много где поучаствовал. Мне это очень нравится».

Площадь нового корпуса ДШИ – 1 300 кв. м. Строительные работы в здании вели полтора года. Бюджет ремонта составил 35 млн. руб. Основную финансовую нагрузку взял на себя федеральный бюджет в рамках Нацпроекта «Культура» при поддержке областной и городской казны. Сейчас в 22 кабинетах дети учатся на пяти отделениях. В комфортных условиях теперь репетируют духовой оркестр, хоровая студия и театрально-музыкальный коллектив. Для выступлений в здании есть два концертных зала. Новые условия оценили не только ученики школы искусств, но и преподаватели.

Марина Косованова, преподаватель театральных дисциплин и вокала ДШИ№4 г. Костромы: «Здесь нам очень светло, тепло. У нас есть костюмерная, в которую мы все наконец-то привезли. И, конечно, детям стало очень удобно приходить. Здесь все рядышком, они после наших репетиций идут в общеобразовательную школу, т.е., мы не боимся где и какие перекрестки, откуда и когда они приходят».

После переезда в новое здание улучшено техническое оснащение школы искусств. Здесь появился рояль, звуковое оборудование, новые духовые инструменты. На эти цели направлено 3,5 млн. руб.

Светлана Данилова, директор ДШИ№4 г. Костромы: «Очень светло, очень красиво. Приятный интерьер. Детям очень нравится сюда приходить. Они чувствуют себя действительно как в храме искусства. И родители, которые приходят, они тоже говорят о том, как у вас здесь красиво, как замечательно, и мы обязательно приведем сюда своих детей учить».

Сейчас Детскую школу искусств посещают 480 ребят. С нового учебного года число воспитанников планируют увеличить до 600. Также в планах руководства школы закупка музыкальных инструментов: валторны, флейты, трубы.