Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме координатором Программы по проведению отпусков участников СВО стал региональный Центр социальной помощи семье и детям

В воскресенье уже обратно. Долг зовет. Двухнедельный отпуск Андрея – участника СВО был очень насыщенным. В завершении он вместе с женой побывал на спектакле в Драмтеатре им. А.Н. Островского. Организовал досуг супругов Центр социальной помощи семье и детям, который стал координатором Программы по проведению отпусков участников СВО.

Андрей и Александра давние театралы. Этот поход на спектакль завершает череду мероприятий, которые они посетили за время отпуска. Андрею, которому через пару дней предстоит вернуться к месту несения службы, как и его супруге, две недели вместе очень запомнятся.

Александра: «Замечательно. Мы каждый день где-то. Родственники, поездки, аквапарк, кино. Вообще везде, где только можно по максимуму, чтобы он запомнил, чтобы много впечатлений осталось».

Поход в театр Андрей выбрал, заполняя анкету, предложенную областным Центром социальной помощи. Боец знает, что даже после его отъезда, семья без поддержки не останется.

Андрей: «Мы до отъезда на СВО, когда же здесь гражданской жизнью жили. Мы с супругой периодически посещали театр, нам нравилось. Звонили, предлагали что нужно, обращаться можно. Пока необходимости не было, но обещал, что в случае если семье что-то потребуется, так же помогут при обращении».

На сцене Драмтеатра «Дикарь», невероятная история любви. К слову это последний показ пьесы Касона. Спектакль после девяти лет показа снимают из репертуара, чтобы дать возможность костромичам увидеть новые постановки. То что, участники спецоперации в свой отпуск выбирают поход в театр, для коллектива важно.

Елена Сафонова, главный художник, режиссер драмтеатра им. А.Н. Островского: «Мы живем в очень интересное, не простое время. И если действительно ребята, которые возвращаются с фронта, и у них есть такая возможность прийти в театр, то мы конечно счастливы. Потому что это то самое минимальное, что мы вообще можем для них сделать. А для нас присутствие их в зале, людей переживших такое, о чем мы только в книжках читали, ну моему поколению еще бабушки и дедушки рассказывали, это большая честь».

У региона большой опыт в разработке мер поддержки участников СВО и членов их семей. По инициативе губернатора Сергея Ситникова с начала спецоперации действует Комплексная программа. И сейчас Костромская область реализует пилотный проект организации отпусков участников СВО. В ней задействованы практически все организации, которые могут решить насущные проблемы бойцов и их родных.

Наталья Чистякова, директор Костромского областного центра социальной помощи семье и детям: «Практически все муниципальные образования сейчас работают с отпускниками, единичные случаи, где еще не прибыли ребята. Можно сказать, что все учреждения культуры в этом задействованы. Город Кострома наиболее востребован. Здесь наибольшее количество отпускников, поэтому все активно в это включились и все заявки наших героев удовлетворены, они сейчас прекрасно проводят время с семьей с детьми».