Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромская область выберет лучших «Профессионалов»

Сегодня в области стартовал региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди студентов колледжей и техникумов, а также школьников старше 14 лет. Более 240 начинающих специалистов покажут свои знания и навыки по 32 компетенциям. Для проведения чемпионата создано 9 площадок на базе ссузов Костромы и Шарьи. Первыми в борьбу за победу вступили будущие портные и технологи-модельеры. Следующие на старте – парикмахеры.

Линейка, калька, простой карандаш и упорная работа. Вот все инструменты, которые нужны для построения выкройки будущего изделия. Для участия в региональном этапе Всероссийского чемпионата «Профессионалы» выбрали пять лучших студентов из Костромского колледжа бытового сервиса и Шарьинского политехнического техникума. Все конкурсанты выбрали для себя ремесло портного и технолога-модельера. За три дня ребятам предстоит выкроить и сшить жакет на подкладке. Задача не из простых, говорят эксперты, поэтому отвлекать студентов строго запрещено.

Екатерина Смирнова, главный эксперт Чемпионата «Профессионал»: «Очень сложно, даже на уровне преподавателей-мастеров действительно сложно. Задание высокого уровня. Конкурсанты рисуют технический эскиз, выполняют комплект лекал. По разработанным лекалам отшивают, кроят жакет на подкладке. Выполняют макет изделия методом наколки по фотографии. И пятый модуль – вариативный. Это декорирование изделий. Выполняют платочек с вышивкой – монограммы из двух букв».

Для парикмахеров конкурсная гонка начнется в понедельник. Сейчас студентки активно готовятся к Чемпионату. Девушки на манекенах отрабатывают мужские стрижки. За отведенное время им предстоит продемонстрировать навыки салонного окрашивания волос с использованием двух цветов, женские прически и укладки на длинные и короткие волосы, накрутку коклюшек для химической завивки, а также модельные стрижки с использованием ножниц и расчески. Выполненные задания должны соответствовать высоким требованиям, поэтому приходится изучать новые техники, которые не преподают в колледже.

Полина Красноперова, студент-парикмахер: «Достаточно сложно, потому что, допустим стрижки, мы такого на практике даже не делаем. Здесь приходится заново руку набивать на прически. Ничего, нормально. Волнение, конечно, присутствует. Потому, что уложиться, допустим, на мужскую стрижку, дается час сорок. Это очень сложно. Там скорость такая должна быть».
Дарья Смирнова, студент-парикмахер: «Сложнее тем, что нужно делать все быстрее, нужно чтобы не вылезало никаких косяков. И себя проверяешь и работаешь быстрее и руку набиваешь».

Кроме студентов свое мастерство покажут и юниоры. Это школьники старше 14 лет, которые параллельно получают профессиональное образование. Все итоговые работы оценит экспертное жюри, в том числе, и потенциальные работодатели.

Анна Красавина, главный эксперт Чемпионата: «Смотрят работодатели на то, что они умеют. На их навыки. Поэтому мы обязаны их этому учить. С другой стороны – это большой опыт для них. Они у нас уже начинают работать с младших курсов. Им легче дается дальше вообще выполнять всю дальнейшую работу, даже у нас на практике».

По итогам регионального Чемпионата лучших «Профессионалов» выберут в каждой компетенции. Из победителей сформируют команду Костромской области, которая представит наш край на Всероссийском уровне.