Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников обсудил с вынужденными переселенцами их планы на будущее

Оказать максимальную поддержку. Губернатор Сергей Ситников встретился с вынужденными переселенцами с Донбасса и Украины. Глава региона побывал в Костромском пункте временного размещения. Сейчас здесь живут 153 человека. В том числе, дети.

Наш регион одним из первых в стране в прошлом году принял вынужденных переселенцев из Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Для них оперативно организовали пункты временного размещения. Обеспечили питанием, одеждой, средствами гигиены. Организовали медицинское обслуживание. Помогли с оформлением документов, пособий и получением гражданства России. Под особый контроль взяли адаптацию и трудоустройство приехавших. Системную и оперативную поддержку переселенцам оказывают все профильные службы и ведомства.

Галина Золотова, руководитель пункта временного размещения: «Все службы, у некоторых есть график посещения. Кто-то, например, медицина, работает по вызову. Так же у них пункт есть специальный, приходят, дежурят люди. Практически все трудоспособные, все работают. Все базовые моменты закрыты, пожилым оформлены пенсии. Паспорта кому нужно, мы тоже помогаем, оформляем. Гражданство уже получили почти все. Детей в школу оформляем, в садики. Все, что мы можем сделать – мы делаем».

Сегодня в регионе два пункта временного размещения – в Нерехте и областном центре. В Костроме проживет большинство – 153 человека. Средства на содержание переселенцев выделяют из федерального бюджета. В самом пункте размещения обеспечены комфортные условия проживания – пятиразовое питание, бытовая техника, культурные и спортивные мероприятия, занятия с психологами и волонтерами. Сергей Ситников обсудил с переселенцами их планы на будущее. Многие собираются связать свою жизнь с понравившейся им Костромой.

Виктория Глухова: «Очень благодарны, что нас здесь так приняли. Конечно, не ожидали, боялись, жутко переживали, потому что не знали, куда мы едем. 2 апреля было ровно год как мы прибыли в Кострому. Вроде бы как печально, но, с другой стороны, есть изменения. У меня есть работа, у нас есть, где жить».

Наталья Горбачева: «За всю ту помощь, непосредственно вам как губернатору хочу выразить благодарность, что в вашем департаменте работают нужные люди. Когда мы приехали к вам, мы вообще не чувствовали, что мы в гостях. Из дома – домой. Мариуполь вообще в частности с учетом всей обстановки не зависимо от политики, мы какие были с русским сердцем, такие мы и не менялись».

Глава региона поручил профильным ведомствам помочь студентам, обучающимся сегодня в колледжах и техникумах, трудоустроится на предприятия. Тогда молодежь сможет закрепиться на костромской земле.