Подписывайтесь:
Архив новостей

Отдел природы Костромского музея-заповедника приглашает костромичей на выставку «От первого яйца»

Отдел природы Костромского музея-заповедника приглашает костромичей на выставку «От первого яйца»

Что было раньше: курица или яйцо? Ответ на этот вопрос костромичи смогут узнать на выставке «От первого яйца». Это совместный проект Тульского экзотариума и Отдела природы Костромского музея-заповедника. На выставке представлено более 100 экспонатов от зародышей до чучел птиц.

Посетители смогут увидеть, как выглядят оболочки яиц африканского страуса, эму, лысухи, а также змей, ящериц, черепах и каймана. Кроме того, гости смогут в реальном времени проследить, как из змеиной кладки вылупляются пресмыкающиеся. Специально для этого в выставочном зале установлен инкубатор. В экспозиции представлено и большое количество чучел дневных хищников, водоплавающих и домашних птиц. Среди них серая цапля и выпь. Они сделаны костромскими таксидермистами. Для юных посетителей подготовлена интерактивная игра, где нужно определить какое яйцо принадлежит определенной птице.

Екатерина Ильина, старший научный сотрудник отдела природы Костромского музея-заповедника: «На этой выставке можно ознакомиться с яйцами и циклами развития, например, богомола, улитки ахатины, варана, змей, таких как куфии, питоны, гадюки и посмотреть какая же орнитофауна в Костромском крае».