Подписывайтесь:
Архив новостей

Во избежание несчастных случаев. В Костроме правоохранители контролируют места возможного выхода на лед

Во избежание несчастных случаев. В Костроме правоохранители контролируют места возможного выхода на лед

На страже здоровья детей. В период ледохода сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних проводят рейды в местах возможного выхода подростков на лед. Зачастую, они выбирают берега рек и озер как место для игр или фотосъемки. Такие развлечения могут быть смертельно опасными для жизни.

Так в марте 2019 г. у автопешеходного моста через Волгу под лед провалились трое подростков. От трагедии их спасла только во время подоспевшая помощь. Еще одно происшествие произошло два года назад. Желание двух молодых людей сделать впечатляющее фото чуть не обернулось бедой. Выбирая наиболее удачный ракурс для съемки, они провалились под лед. К счастью, рядом оказались спасатели, которые вызволили экстремалов из ледяной воды. Схожее происшествие было и в прошлом году. Две девочки оказались в воде, решив проверить на прочность лед на Волге. В этот раз во время рейда специалисты комиссии провели профилактические беседы с подростками, которые были на центральном пляже Костромы. Они рассказали им о рисках нахождения на поверхности водоемов в период ледохода.

Алина Смирнова, жительница г. Костромы: «Я, конечно, разговор этот запомню. Я забыла чуть об этом. Мне напомнили, и теперь я буду помнить об этом. Я с пониманием отнеслась, что мне сказали об этом».
Александра Гуляева, главный специалист отдела комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Костромы: «Многие реагируют положительно. Т.е., отзыв идет нормальный, адекватный. Предупреждаются детки и они делают правильные выводы. В период ледохода, когда здесь вообще находиться очень опасно, детей предупреждаем об этом. Выходим в рейды со всеми ведомствами системы профилактики с целью предупреждения травм и несчастных случаев на воде. Некоторых родителей привлекаем к ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей по статье 5.3 административного кодекса, которые допускают нахождение детей без законных представителей».