Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме в честь Фёдоровской иконы Божией Матери отслужили праздничную Божественную литургию

Святая покровительница семьи и исцелительница болезней. Сегодня православные верующие отмечают День главной святыни нашего края – Фёдоровской иконы Божией Матери. Восемь столетий она незримо защищает Костромской край от бед и напастей. Сегодня в Кафедральном соборе Богоявленско-Анастасииного монастыря, где с 1991 г. хранится святыня, прошла праздничная божественная литургия.

В главном храме Костромы литургия собрала десятки прихожан. Поклониться Федоровской в светлый праздник пришли и взрослые, и дети.

Ольга Ирзаева, жительница г. Костромы: «Она для нас всех является матерью и небесной покровительницей. Но если говорить о Федоровском образе, то, как для верующего человека, это такой покров града Костромы. Явлен был очень давно. Это милость Божия огромная. И поскольку это праздник попадает на Великий пост, то это особо торжественное событие. До революции вообще по всей России праздновался этот праздник, как мы его празднуем в Костроме сейчас».

Согласно преданиям икона написана евангелистом Лукой еще при жизни Пресвятой Богородицы. Федоровская икона Божией Матери – один из древнейших образов русского православия. В Костроме она была обретена в начале XIII в. Чудодейственная икона не раз играла определяющую роль в истории государства. Она помогла русскому воинству в битве у Святого озера. Великий князь Александр Невский брал ее во все свои походы. В XVII в. этой иконой на российский престол был благословлен основатель царской династии Михаил Романов. К этому святому образу идут со словами благодарности и сокровенными молитвами о рождении детей, семейном счастье, здоровье родных и близких. И сегодня к Федоровской Божией матери у православных костромичей особое отношение. Они с особым чувством встречают праздник и обращают к чудотворной святыне слова и мысли о своих воинах – защитниках, бойцах на передовой, защищающих интересы нашей Родины в зоне СВО.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Дорогие земляки, я сердечно поздравляю вас с самым светлым праздником Костромской земли, с Федоровской. На прошлой неделе у меня была возможность встречаться с нашими костромскими военнослужащими в тех местах, где они несут службу, занимаются боевой работой. Хочу от наших боевых костромичей передать вам низкий поклон и самые добрые пожелания. Сегодня они вместе с нами празднуют Федоровскую. Свидетельствую – наши военнослужащие воюют героично. Воюют по серьезному, защищая нас с вами, веру православную, нашу страну. Давайте пожелаем им воинского успеха, долгих лет жизни, чтобы все возвращались домой живыми и здоровыми. Спаси Господи!»

После Божественной литургии возглавившие службу епископы и священники вместе с паствой отслужили молебен Богородице. В течение всего дня поклониться Федоровской иконе Божьей Матери шли тысячи людей, для которых она является защитницей и помощницей в решении самых сокровенных чаяний.

:Людмила Тишинкова, жительница г. Костромы: «Очень много было чудес в Великой Отечественной войне связанные с образом Богородицы. В этой войне мы молимся точно также и за воинов, и за победу, за процветание нашего Отечества. И это будет так и в этом мы уверены. И предстательство Божией Матери здесь самая первая помощница и заступница. Сама Богородица – это покровительница и воинов, и святого нашего Отечества».