Подписывайтесь:
Архив новостей
10 Марта 2023, 16:05
Копировать ссылку

Грозит до 12 лет лишения свободы

Грозит до 12 лет лишения свободы

Главу Мантурово подозревают в получении взятки в крупном размере. В отношении Игоря Устюжанина следственный комитет возбудил уголовное дело. Накануне его задержали в Костроме.

По версии следствия, глава Мантурова требовал от представителя коммерческой фирмы

взятку в размере 300 тысяч рублей. Предприниматель хотел получить подряд на снос аварийных объектов в городе. А после демонтированное имущество использовать по своему усмотрению. Еще 100 тысяч потенциальный подрядчик должен был перевести одной из муниципальных организаций в качестве добровольного пожертвования. Накануне глава Мантурова в одной из гостиниц Костромы встретился с представителем фирмы. Получил взятку и обязался заключить муниципальный контракт. После этого чиновника задержали. Преступление выявлено по результатам оперативной деятельности сотрудников регионального управления ФСБ и по борьбе с экономическими преступлениями областного УМВД. В администрации Мантурово и доме задержанного проведены обыски, следователи допрашивают свидетелей. Как прокомментировали в администрации региона, органы муниципальной и государственной власти оказывают всю необходимую помощь следствию при расследовании уголовного дела.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Должностным лицам, которые идут на реализацию каких бы то ни было коррупционных схем, не место на муниципальной службе. Люди, приходящие на службу, должны понимать уровень ответственности. Убежден, правоохранительные и следственные органы разберутся во всех обстоятельствах данного дела».