Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области начали выдавать земельные участки семьям погибших участников спецоперации и бойцам, получившим инвалидность

В безвозмездное пользование. В нашем регионе начали выдавать земельные участки семьям погибших участников спецоперации и бойцам, получившим инвалидность. Бесплатно наделы предоставляют с 1 января этого года в рамках областного закона, который инициирован губернатором Сергеем Ситниковым. Наш регион стал первым в стране, где принят такой документ.  Так 12 соток в поселке Безгачево уже получила вдова одного из военнослужащих артполка. 

Хлопоты по дому и забота о детях не дают Наталье падать духом. Со своим мужем Романом костромичка познакомилась когда ей было 16. 5 лет встречались и в 2014 году официально стали семьей. У пары 2 сына. Старший Артем – первоклассник, младший Сережа ходит в детский сад. Роман служил в 1065 гвардейском артиллерийском полку. Несмотря на длительные командировки, всегда оставался хорошим мужем и папой. И когда 8 февраля 22 года мужчина поехал на очередное служебное задание, Наталья и подумать не могла, что обнимает своего любимого в последний раз.

Наталья Фадюшина, вдова участника СВО: «В день гибели 19 октября он мне позвонил. Вечером говорит, созвонимся. И все. Вечером мы уже не созвонились. Он мне не позвонил. Я думала, может связи нет, что-то там случилось. Я даже не поняла. Не прочувствовала это. А 20-го уже утром ко мне пришли домой и сообщили, что он погиб.
Старший сержант Роман Фадюшин погиб при выполнении воинского долга в Херсонской области. Посмертно награжден орденом мужества. В служебной квартире, где сейчас живет семья, все напоминает об отце. Любимый пес Тима когда-то подаренный Наталье, черепашка, привезенная из совместного отдыха на море, а также форма с медалями и фотографии на самом видном месте. Мальчики Артем и Сережа знают, их папа герой и тоже хотят быть такими же. Так старший сын уже занимается боевым искусством – самбо.
Артем, сын погибшего участника СВО: «Я вспоминаю как мы гуляли и как он меня учил кататься на велосипеде. Хочу стать спецназовцем военным».
Костромская область одна из первых приняла комплексную программу поддержки участников СВО и их семей, инициированную губернатором Сергеем Ситниковым. В рамках ее Наталья получила психологическую помощь для себя и детей. Подала заявку на предоставление земельного участка. Ей предложили несколько вариантов в Костромском районе. Выбор пал на поселок Безгачево. К участку подведен свет, газ и есть хорошая дорога. Сейчас в Костромском районе выделено 137 наделов для семей погибших участников СВО, а также бойцов, получивших инвалидность в ходе спецоперации. Это такие сельские поселения как Сущевское, Бакшеевское и Никольское. Одна семья уже получила надел. Две - на этапе оформления.
Елена Шилова, глава Костромского муниципального района: «Мы постановлением своим определяем, что передается земельный участок гражданину в собственность бесплатно. Как правило, земельный участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учет. С нашим постановлением и этими документами они идут в регистрационный центр и регистрируют право собственности».
Когда начнется строительство на участке, Наталья пока не знает. Вникнуть во все вопросы самой сложно, необходима помощь, признается женщина. Однако возможно весной на новой земле уже появятся свежие грядки под овощи.