Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников оценил условия, в которых учатся студенты Костромского областного музыкального колледжа

Все условия для творчества. В новом корпусе, где сейчас расположено Костромской областной музыкальный колледж, за счет средств регионального бюджета проведен капитальный ремонт. В порядок привели также общежитие и спортивный зал. Все работы выполнены с учетом особенностей образовательного учреждения. Сейчас там учатся около 150 студентов. Условия обучения оценил губернатор Сергей Ситников.

Со сцены концертного зала Костромского музыкального колледжа звучат классические произведения в исполнении молодых дарований. Для начинающих артистов – это одно из самых главных мест, ведь именно здесь проходят репетиции, экзамены, зачеты, а также конкурсы. Просторное помещение может вместить до 200 зрителей. Сама сцена многофункциональна. Здесь могут выступать оркестры, вокальные коллективы и сольные исполнители. Небольшой импровизированный концерт в новом зале посетил губернатор Сергей Ситников. Студенты инструменталисты и вокалисты исполнили отрывок из программы для участников СВО, которые находятся на реабилитации. Особое внимание глава региона обратил на звучание в новом зале. На церемонии вручения премий талантливой молодежи к губернатору обратилась одна из студенток колледжа с просьбой усовершенствовать акустику.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Когда живой звук был, было просто все идеально. Как только начинается работа с фонограммой: оттуда голос, отсюда, давит. Акустические панели было бы идеально».

Все замечания будут учтены. Музыкальный колледж переехал в отремонтированное здание Машиностроительного техникума полгода назад. Сейчас идет тонкая работа по налаживанию музыкального оборудования, так как сцена предназначена для разных исполнителей.

Татьяна Репина, директор Костромского областного музыкального колледжа: «Любое новое помещение, особенно если оно связано с музыкальными мероприятиями требует особого подхода к его акустике. К ней нужно привыкнуть, приспособиться, провести соответствующие мероприятия по расстановке аппаратуры. Мы сейчас приспосабливаемся к залу, проверяем различные варианты рассадки оркестров, расстановки солистов, обслуживания их звуковым оборудованием, расстановка мониторов. Нам предстоит еще большая очень тонкая музыкантская работа».

В новом здании Музыкального колледжа за счет средств областного бюджета сделана перепланировка, заменены инженерные коммуникации. Помещения для индивидуальных и групповых занятий имеют звукоизоляцию, в них установлены двойные двери. В новом корпусе созданы необходимые условия для образовательного процесса – есть концертный и спортивный залы, столовая, стадион. В старом здании всего этого не было. Новые условия уже успели оценить и молодые музыканты.

Дмитрий Давыдов, студент Костромского областного музыкального колледжа: «Кабинеты стали гораздо больше, стало теплее в кабинетах, по сравнению с прошлым зданием. И светлее. Намного светлее стало. Зал очень большой по сравнению с прошлым колледжем. Очень тепло, светло, голос разносится по всему помещению. Такой полетный звук, петь очень удобно».
Анастасия Муря, студентка Костромского областного музыкального колледжа: «Для музыкантов очень важна концертная деятельность, хорошо, что здесь есть два зала. Мы можем и репетировать, и заниматься индивидуально. Залы большие, вместительные, можно приглашать больше людей и чаще проводить концерты. Мы уже проводили концерты и приглашали школьников на новогодние сказки, всем очень понравилось».

В следующем учебном году в Музыкальном колледже планируют расширить набор студентов, ввести новое направление – звукорежиссура. Студенты будут изучать, в том числе, теорию акустики. Также учебное заведение готовится к открытию школы креативных индустрий. Обучаться в ней смогут школьники с 5 по 11 классы. Сейчас идет составление образовательных программ и закупка оборудования. В том числе, звуковое оборудование используют для дооснащения концертного зала.