Подписывайтесь:
Архив новостей

Общий педагогический стаж одной династии сельских учителей Костромской области – более 250 лет

Школа – жизнь моя. Президент России Владимир Путин объявил 2023 г. годом педагога и наставника. Такое решение главы государства еще раз подчеркивает всю значимость профессии учителя. Одно из главных мероприятий Министерства просвещения этого года – Всероссийский форум педагогических династий. На участие в нем смело может претендовать семья Петровых из Сущево. Общий педагогический стаж двух поколений сельских учителей Костромской области – более 250 лет.  

У жителей Сущево местная школа прочно ассоциируется с семьей Петровых. Галина Дмитриевна проработала здесь директором 60 лет. Именно под ее руководством вырос авторитет школы в регионе, появился дополнительный корпус. С супругом Михаилом Яковлевичем, с которым Галина Дмитриевна познакомилась в школьных стенах, тоже отдал преподаванию более шести десятков лет. И до сих пор ведет уроки технологии. Под его чутким руководством ребята не просто осваивают навыки работы с инструментами и техникой, а создают произведения искусства: домашнюю утварь и мебель, различные поделки и даже санки.

Михаил Петров, учитель Сущевской школы: «Привить трудолюбие. Это первое, что нужно привить человеку. А чтобы привить трудолюбие, нужно его заинтересовать. И вот эти мелкие поделки я стараюсь завсегда отдать ребятам домой. Не надо их ругать никогда. Как-то если что-то нарушил, преврати в шутку и начни разговор вот с этого, потом дойдешь до того, что тебе нужно сказать. И он поймет».

Кроме того, Михаил Яковлевич создал школьное лесничество, преподавал физкультуру. Отдельная гордость – школьный музей, который он организовал и наполнил экспонатами, рассказывающими об истории родного края. Практически всю жизнь вместе с родителями проработали и их дети. Сын Владимир много лет преподавал информатику, был заместителем директора. Сегодня преподает физику и технологию. Нюансы учительской профессии знакомы ему с детства.

Владимир Петров, учитель Сущевской школы: «Это все равно что сын горшечника всегда видит, как отец лепит горшки. Так и тут. Естественно, когда я начал работать, советы были, помощь была. Были определенные подсказки. Становление мое как педагога было под руководством и патронажем родителей. Глупо было бы не использовать их многолетний, богатый, позитивный опыт. Они воспитали очень много достойных людей. Поэтому всегда надо, когда строишь свою карьеру, и планируешь свое будущее учитывать все, что было раньше и обогащать всем новым, что ты можешь привнести. Без фундамента здание не построишь».

Дочь Татьяна тоже специализируется на точных науках. Сегодня под руководством младших представителей династии школьники углубленно изучают физику, применяя цифровые лаборатории на занятиях в «Точке роста». Есть у Петровых еще одна отличительная черта, присущая всем членам семьи. Это их семейный стиль, фамильное кредо.

Татьяна Кириллова, учитель Сущевской школы: «Учитель никогда не бывает как машина. Это еще и человек. И значит это душа. И значит надо нести честную душу детям. Так, чтобы они тебя воспринимали без фальши. Воспринимали за чистую монету все твои слова. Когда тебе дети верят – он будут у тебя учиться».
Анна Спицина, директор Сущевской школы: «Хоть ты ученик, хоть сотрудник этой школы, всегда к тебе, в первую очередь, относятся как к человеку. Понять человека. Вот он пришел с проблемой, с вопросом и в первую очередь начинают с того как принять человека, как обратиться, как расположить к себе. И к ученикам точно такое же отношение. Надо в человеке видеть человека. Это характерная черта Петровых».
Петр Игнатов, ученик Сущевской школы: «Прекрасные учителя. Владимир Михайлович очень легко преподает материал, показывает наглядно множество опытов. Татьяна Михайловна тоже прекрасный педагог, прекрасно преподает материал. Все очень просто, легко. Материал схватываешь на лету. Галина Дмитриевна была директором нашей школы очень хороший человек, добрый. Когда надо – может поругать. И это правильно».

Многолетний достойный труд и заслуги в педагогике семьи Петровых получили высокую оценку. Галина Дмитриевна – Почетный гражданин Костромской области, кавалер Орденов Ленина и «Знак почета». Михаил Яковлевич – заслуженный учитель РСФСР, награжден Орденом Трудового Красного знамени. Дети – Татьяна и Владимир – Почетные работники образования Российской Федерации. А более 130 выпускников Петровых последовали их примеру и тоже стали педагогами.