Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области аналитики отмечают устойчивую тенденцию к снижению цен на стройматериалы

На уровне марта 2022 г. После начала спецоперации, в связи с изменением внешнеполитической обстановки многие логистические цепочки были нарушены. В ряде отраслей возник искусственный дефицит товаров. Однако спустя год ситуация стабилизировалась. Стоимость многих образцов вернулась на позиции прошлого года. Чем радует рынок стройматериалов потенциальных покупателей?

Один из строительных гипермаркетов Костромы. Типичная для таких торговых точек деловитость покупателей и собранность персонала. Николай Дьяконов зашел в магазин, что узнать цены на интересующие его товары.

Николай Дьяконов, посетитель строительного магазина: «Планировали делать ремонт на даче. Но весной прошлого года пришлось отложить, потому что был очень сильный скачок цен. Если вспомнить, то ОСП дошло до 2 600 руб. Сейчас, конечно, просто подарок. Сейчас зашел в магазин, промониторить, просто вообще. Пеноблоки сильно упали, почти в два раза. Радиаторы, котлы. Те деньги, которые можно позволить. И, естественно, приняли решение ремонт возобновить и продолжать делать».

Сегодня это общий тренд по России. Нарушение экспортно-зависимых логистических схем в марте 2022 г. привело к кратному скачку цен. В том числе, на общестроительные материалы и продукцию деревопереработки. Рост стоимости доходил до 50 и более процентов. Кроме того, некоторые производители просто придерживали определенные группы товаров, а часть оптовиков выкупала весь ассортимент, искусственно создавая дефицит. Однако на сегодняшний день эту ситуацию удалось переломить. Поставщики и производители нашли альтернативные пути доставки сырья, используемого при производстве. Европейские комплектующие в массовом порядке заменили на аналогичные по качеству отечественные и азиатские. В итоге, произошло наполнение, и даже некоторое перенасыщение рынка, что, согласно экономической теории, и привело к снижению цен. В частности это коснулось и социальной группы стройматериалов. Так что теперь для костромичей станут более доступными отделочные, пило – и кровельные материалы, фанера, ОСП, гипсокартон, пеноблоки, метизы, металлопрокат, радиаторы, сантехника. Более того, у части товаров прослеживается тенденцию к еще большему удешевлению.

Илья Невский, владелец строительного магазина: «Мы сейчас наблюдаем и производителей предложения и определенные запасы на складах. И у глобальных поставщиков, оптовиков складская матрица вернулась как была раньше, она наполнена. В принципе мы видим кратное понижение, не процентное. Если уже в относительных цифрах говорить, то фанера на 50% понизилась. ОСП от 30 до 50, в зависимости от производителя и толщины понизилось. Метизные группы, обои. Сейчас обои вернулись на ту цену, которая была даже наметилась тенденция снижения ниже цены, которая была в марте 2022 г.».