Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской областной детской больнице прошел кулинарный мастер-класс

Когда еда – настоящее лекарство. Сегодня в Костромской областной детской больнице побывали необычные гости. Здесь провел мастер-класс повар Торгово-экономического колледжа. Он поделился с персоналом рецептами блюд, которые поднимают у ребят аппетит. О том, на каких принципах организовано питание в детском медучреждении?

Гастроэнтерологическое отделение детской больницы. Обеденное время. Сегодня в меню – суп из овощей, гуляш с рисом и греча с котлетой, в зависимости от назначения диетолога. Специалисты говорят, что есть человек начинает глазами. Поэтому и эстетический момент в подачи пищи играет далеко не самую последнюю роль.

Ирина Тамонова, мастер производственного обучения Костромского техникума торговли и питания: «Вот смотрите, мы кладем в тарелку гарнир. И рядом кладем гуляш. Вот так мы должны подавать. Для того, чтобы не перемешивался у нас гарнир вместе с соусом. Это дети самостоятельно уже сделают. Так же гречу мы кладем на край тарелки. И рядом укладываем котлету. Вот так должно выглядеть».

Рацион в больнице составлен по всем правилам питания. В нем сбалансированы все необходимые ингредиенты – белки, жиры и углеводы. А также витаминный и минеральный составы. Для каждого заболевания специально разработана лечебная диета. Правильное питание – залог выздоровления. Основная функция – снизить нагрузку на пораженный орган и помочь пациенту восстановиться.

Галина Колесникова, внештатный диетолог департамента здравоохранения Костромской области: «При госпитализации в стационар пациенту назначается то питание, которое необходимо в зависимости от той патологии, которая у него выявлена. Поэтому оно соответствует необходимым стандартам диетического питания. Естественно, что набор продуктов резко ограничен. И выбирается именно та кулинарная обработка, которая необходима при том, или ином заболевании. Естественно, что вид готовой продукции отличается от той, что мы привыкли видеть дома. И вкусовые качества пищи значительно изменяются. Это не значит, что она становится хуже. Она становится другой».

Однако лечебное питание не всегда устраивает вкусовые пристрастия пациентов, особенно маленьких. Причина проблем, которые возникают у них при знакомстве с больничным рационом, говорят специалисты, как правило, кроется в той культуре еды, которая сложилась у них дома.

Татьяна Галяткина, заведующая педиатрическим отделением Костромской областной детской больницы: «Конечно, питание детей дома и в больнице кардинально различается. Дома все привыкли к продуктам быстрого приготовления, полуфабрикатам. Дети любят такие продукты, как колбасы и сосиски, которые не несут в себе достаточной пищевой ценности. К большому количеству мучных продуктов, всевозможным гамбургерам, чизбургерам, напиткам, которые не несут пользы для здоровья. И совершенно отвыкли от питания, которое должно быть в детском возрасте».

Наталья Евдокимова – молодая мама. В детской больнице лежит с грудным ребенком. Питается в столовой отделения. Поэтому у женщины есть все основания судить о качестве еды, исходя из собственного опыта.

Наталья Евдокимова, пациентка Костромской областной детской больницы: «Порции у нас сытные, если все съедать. Еда подается тепло. Меня все устраивает. Она, конечно, отличается от той, что дома. Но кормят здесь сытно. Порции большие. Вкусовые отличия не критические. Вполне все можно есть».

Вопрос питания в детской больнице, как и в других медучреждениях, всегда стоит на особом месте. Ему уделяют самое пристальное и взвешенное внимание.

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «У нас существует совет по питанию. Он на регулярной основе заседает. И мы обсуждаем эти вопросы. Потому что в той или иной мере возникают вопросы к нам и по качеству, и по тому как мы кормим. Мам особенно, которые находятся с детьми. Мы эту обратную реакцию узнаем не просто какими-то жалобами, но и анкетированием наших пациентов. Стараемся прислушаться к их замечаниям. И то, что от нас реально и возможно, по нашим способностям, мы пытаемся изменить».