Подписывайтесь:
Архив новостей

«Карета для золушки» и «Аватар». Что вырастет под таким названием, предсказать невозможно

«Карета для золушки» и «Аватар». Что вырастет под таким названием, предсказать невозможно

Сотрудники Россельхознадзора выявили в торговых точках Костромской области факты продажи «мифических» семян. Названий таких сортов овощей нет в Государственном реестре селекционных достижений. А, значит, гарантии, что огородник вырастит продукцию такую же, как нарисована на упаковке, никто дать не может.

Перебирая пакеты с семенами в отделах для дачников, инспекторы обнаружили: тыкву «Карета для золушки», баклажаны «Аватар», перцы «Бивни мамонта», томаты «Супербанан» и «Буги-вуги». А еще морковь «Корейская записка», огурцы «Кум-да-Кума», «Китайский долгожитель», «Любимый мужчина» и землянику «Али-Баба». Всего Управлением было выявлено более 300 пакетиков семян с «несуществующими» сортами. По результатам обследований индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам объявлены предостережения о недопустимости подобных нарушений. Как отмечают специалисты, список сортов и гибридов ежегодно обновляется. Он размещен на сайте «Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений» в сети интернет в разделе «Реестры» (gossortrf.ru).

Мария Блохина, государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: «Управление Россельхознадзора призывает граждан не покупать семена тех сортов и гибридов, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений. Если при покупке в магазине, на рынке возникают сомнения в подлинности семян, требуйте у продавца документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества. Эти документы продавец обязан предъявлять покупателю по первому требованию».