Подписывайтесь:
Архив новостей
9 Февраля 2023, 15:25
Копировать ссылку

Вместо аварийного – новое жилье

Вместо аварийного – новое жилье

В Костроме на ул. Терешковой введен в эксплуатацию дом, который построен в рамках совместной деятельности администрации с инвестором. До этого на земельном участке был объект, подлежащий сносу.

Дмитрий Шутов, начальник управления капитального строительства: «В ходе реализации данного проекта в муниципальную собственность будет передано 4 квартиры общей площадью 120 квадратных метров, которые будут далее реализованы для нужд города Костромы. Либо для переселения из аварийного жилья, либо для детей-сирот».

Город привлекает инвесторов в обновление жилого фонда с 2011 г. За это время в собственность муниципалитета передана 71 квартира. Новые дома построены на улицах Никитской, Беговой, Индустриальной и других. Благодаря этому улучшили свои жилищные условия очередники. Это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также жильцы аварийных объектов. Сейчас в областном центре реализуется 19 проектов, 9 из них по сохранению и реставрации памятников архитектуры, которым необходим срочный ремонт. По договору инвестор обязан восстановить объект, отреставрировать элементы, которые представляют историческую ценность. Сейчас такие работы завершают на ул. Горького.