Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме открыли дополнительный корпус Детской школы искусств №4

Прежде в здании на 5-ой Рабочей размещалось общежитие Медицинского колледжа. Капитальный ремонт объекта стал возможным благодаря Нацпроекту «Культура». В каких условиях теперь будут заниматься учащиеся Детской школы искусств №4 оценил губернатор Сергей Ситников.

На площади в 1 300 квадратных метров не тесно сразу нескольким творческим коллективам. В 22 кабинетах дети будут учиться на пяти отделениях. В одном из двух концертных залов для почетных гостей выступает оркестр народных инструментов. В других аудиториях тоже идет активный образовательный процесс. Духовой оркестр, хоровая студия, театрально-музыкальный коллектив. Новые условия, в которых им теперь придется заниматься, оценивают и сами воспитанники Школы искусств.

Настя Маркелова, воспитанница ДШИ №4: «Тут очень удобно стало, просторно, светло. В нашей школе было очень мало помещений, один маленький зал. А теперь тут стало целое огромное здание. Тут очень красиво. Мне нравится здесь».

Строительные работы в здании вели полтора года. Бюджет ремонта составил 35 млн. руб. Основную финансовую нагрузку взял на себя федеральный бюджет в рамках Нацпроекта «Культура» при поддержке областной и городской казны. С введением нового здания руководство школы связывает большие надежды на будущее.

Светлана Данилова, директор ДШИ №4: «У нас серьезно увеличится контингент. Сейчас у нас в школе учится 480 человек. Мы планируем довести до 600 человек. Мы планируем новые отделения – вокальное и фольклорное пение. И еще мы хотим развивать отделение для детей 4-5-летнего возраста раннего эстетического направления».

Еще одно перспективное направление – техническое переоснащение учебного заведения. Скоро в школе появятся рояль, звуковое оборудование, новые духовые инструменты и мебель. На эти цели направят 3,5 млн. руб. Школами искусств в регионе начали заниматься достаточно давно. Так в Кадые такое учреждение допобразования располагалось в деревянном здании 1961 г. постройки. При поддержке главы региона Сергея Ситникова его удалось перенести в кирпичную двуэтажку ГИБДД после передачи её в собственность муниципалитета. Похожая ситуация сложилась и в Кологриве. Там, школу искусств из ветхого строения перевели в здание бывшей гостиницы, пустовавшее более двух лет. По договоренности Сергея Ситникова с благотворителями его выкупили на внебюджетные средства. А привлечение федеральных средств позволило выполнить капремонты и закупить оборудование.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Конечно, в значительной степени все поменялось и стало гораздо активнее, быстрее идти после того как Владимир Владимирович дал поручение по реализации Нацпроекта «Культура» по развитию музыкальных школ, школ искусств. Сегодня это уже 17 объект. Как бы ни было, культура развивается. Это хорошо. А глаза детей все показали. Дети хотят заниматься, детям это нравиться. Поэтому надо создавать условия».