Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромскую область посетили представители Центрального штаба Общероссийского народного фронта

Качество коммунальных услуг, расселение аварийного фонда, воплощение в жизнь инициатив жителей. В Костромскую область с визитом приехали представители Центрального штаба Общероссийского народного фронта. В поле зрения объекты, по поводу которых поступили обращения на «горячую линию» ОНФ. Вместе с активистами объединения работали представители областного департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, администрации Костромы, прокуратуры и уполномоченный по правам ребенка.

Дом №32на 5-ой Рабочей. Здание, как и 12 соседних, взялся расселить инвестор. Три семьи, живущие в муниципальных квартирах, уже переехали. Других не устраивает сумма компенсации. Ее размер определяет независимый оценщик, исходя из площади жилья, с учетом общедомового имущества и земли. Сейчас администрация города, рассказывают Светлане Калининой – члену центрального штаба ОНФ, начала с инвестором претензионную работу. Все условия договора по переселению должны быть выполнены до конца этого года. ОНФ вместе с администрацией также проанализировали ситуацию с жилыми объектами на Судостроителей и Ткачей. Она взята на контроль. В п. Первый дома практически все новые. Но проблемы тоже есть. Одну из них – с теплоснабжением, благодаря вмешательству областных властей, удалось решить.

Жительница п. Первый: «На сегодняшний день температурный режим в соответствии с нормой. Опять же мы эту цепочку прошли. Но у нас проблемы не только с отоплением, но и с поставкой воды. Вода не соответствует нормам. Она у нас оранжевая».

По качеству водоснабжения работа тоже ведется, рассказывает представитель Госжилинспекции.

Представитель Госжилинспекции: «Роспотребнадзор сначала работал чисто в плановом характере. Штрафовал, выдавал предписание, выдавал представление. Не получалось. Он ушел в суд. И они в суде».

В общежитии на Юбилейной тоже проблемы с отоплением. Были. Сейчас вопрос удалось решить. Причина некачественного теплоснабжения, рассказывают представители управляющей компании, непрерывные отключения со стороны ТГК. Последнее из которых было 27 января. Претензии в ресурсникам предъявляют не только коммунальщики, но и областные власти, и городские. Инвестпрограмма выполняется не в полном объеме, и вот результат.

Сергей Кралин, директор департамента строительства, ТЭК и ЖКХ: «Мы сообщили в Минэнерго. Губернатор дал поручение своему заместителю, что с ними мы сами собираемся, но проверьте их работу в других регионах. Сергей Контантинович дал такую команду, потому что они и в Ярославле, и в Архангельске – межрегиональная компания. Со своей стороны мы тоже сделаем запрос, что эту компанию необходимо выводить с рынка обеспечения такими необходимыми коммунальными ресурсами. Потому что взяли в концессию и доводят до такого состояния».

За три дня представители ОНФ побывали не только в областном центре, но и в Костромском районе, Судиславле, Нерехте. Все проблемные вопросы взяты на контроль.