Подписывайтесь:
Архив новостей

Трудовая династия – показатель устойчивой работы предприятия

Коэффициент напряженности на рынке труда – нулевой, регистрируемая безработица ушла в минус. Такие данные приводит профильный департамент. В Костромской области сейчас открыто более 5 000 вакансий, 1 300 из них на обрабатывающих производствах. В чем преимущества работы на заводе?

Вспоминая свой первый рабочий день на заводе, Галина Вячеславовна не может сдержать улыбки. Тогда ей было чуть больше двадцати. По окончании Ярославского механического техникума в 1982 г., молодой специалистке по распределению достался Костромской завод автокомпонентов. Сегодня за плечами Галины Вячеславовны солидный трудовой стаж. За сорок лет предприятие стало больше, чем просто работой, говорит старший контролер литейного производства.

Галина Миронова, старший контролер литейного производства ТК: «Это родное наше предприятие. Понравилась работа, понравилась обстановка, понравились люди, коллектив. А потом уже как бы привыкли, это уже все родное, это уже все наше».

Стаж супруга Галины Вячеславовны Василия меньше всего на год. Почти сорок лет старший Миронов работает наладчиком станков. На завод пришел по рекомендации жены.

Близкие люди плохого не посоветуют, говорит мужчина.

Василий Миронов, наладчик завода: «Поженились, она меня сюда переманила. У нас здесь целая семейная династия работает. Мы, не всегда вместе работаем, я два через два работаю, а она по пятидневке».

Свою любовь к работе Василий и Галина смогли привить и дочери Елене. Она пошла по их стопам, несмотря на образование гидрогеолога. Опытным родителям есть чем гордиться, от простого контролера младшая Миронова с легкостью дослужилась до мастера службы качества.

Елена Дейнеко, мастер службы качества: «У меня коллектив из 35 человек, мы принимаем продукцию, проверяем, чтобы она была годная по всем параметрам, и визуально и механическим, как бы, параметрам. Очень увлекательно, интересная работа, все получается. У меня сейчас дочь, восемнадцать лет, она конечно в институте пока учится, но, может быть, тоже придет к нам на предприятие и будет помогать».

Помимо Мироновых на предприятии трудится еще две семейные династии. Всеми гордятся, ведь их история – это и история завода, начиная с момента его создания и до сегодняшних дней.

Иван Брюханов, заместитель генерального директора завода: «Люди – это главная ценность любого предприятия, это основной актив. Там, где трудятся семьями – там выше уровень профессионализма, за счет того, что люди в рамках семьи делятся знаниями и накопленным опытом. Поэтому, мы, конечно, гордимся, что на предприятии есть устойчивые династии, мы вообще считаем, что наличие династий – гарантия того, что предприятие стабильно. Люди верят предприятию, люди развиваются вместе с предприятием, и мы понимаем, что люди разделяют наши ценности, что у нас сильный корпоративный дух, сильная команда».