Подписывайтесь:
Архив новостей

Пункт проката средств реабилитации в Костроме обновил оборудование

Более 600 единиц нового оборудования поступило в Пункт проката средств реабилитации г. Костромы. В перечне – конструкции для самостоятельного передвижения по дому и улице, предметы для санитарного ухода и другие приспособления, которые делают жизнь инвалидов и людей, оказавшихся в сложной ситуации, значительно комфортнее.

Ходунки различных моделей, костыли, кресла – каталки, противопролежневые матрасы с компрессорами для лежачих больных, приспособления для ванны, многофункциональная механическая кровать. Все это значительно облегчает жизнь пожилым, инвалидам и тем, кто ухаживает за ними. Технический арсенал пункта проката пополнился наиболее востребованными и усовершенствованными моделями. Особый спрос у многофункциональных кроватей и колясок с электрическим приводом. Ежемесячно в пункт проката обращаются примерно 20-30 человек. Родственнице Елены Хасановой после инсульта потребовалась специальная медицинская кровать. Покупать такую дорого.

Елена Хасанова, клиент пункта проката средств реабилитации: «На сайте посмотрела, что есть механические кровати, есть с электроприводом и много средства реабилитации. Так что выбор большой. Хорошие отзывы. Сами понимаете, такая ситуация. Хорошо, что есть у нас такой прокат в Костроме».

Характерная ситуация для пункта проката – повторное обращение. После того, как исчезла необходимость в одном средстве реабилитации, клиент меняет его на другое, отличное по функционалу. У Татьяны Мураевой заменили тазобедренный сустав. После операции женщина взяла здесь в прокат костыли. И через несколько месяцев, по рекомендации врача, заменила их на трость.

Татьяна Мураева, клиент Пункта проката средств реабилитации: «Это очень удобно. Потому что и оформление очень быстрое. Подъезжаешь, можно выбрать и по росту и по размеру. Это недорого. Это очень приемлемо».
Юлия Женадарова, заведующая отделением срочного социального обслуживания: «При себе нужно иметь паспорт для оформлении письменного договора. Никаких справок, подтверждающих заболевание, или востребованность средств реабилитации не требуется».

Сегодня пункты проката действуют во всех комплексных центрах соцобслуживания населения региона.